Первый секретарь

Первый секретарь 02.07.2018

В 1963 году коммунисты Нехаевского района избрали В.П. Николаева первым секретарем райкома КПСС. Пост высокий, ответственный. Всю жизнь прадед его, дед и отец мечтали о хлебе. Цену хлеба с младенческих лет познал и Василий. Так действуй теперь! От тебя, Николаев, во многом зависит, чтобы в каждом колхозе и совхозе района было все больше и больше хлеба – главного богатства Родины!

Многогранна работа райкома партии. Он за все в ответе – за развитие экономики и культуры, за коммунистическое воспитание и повышение жизненного уровня людей. Но надо же такому случиться, что как раз в том году, когда Василий Павлович стал секретарем райкома, нагрянула засуха. Потому и урожай получился карликовый.

Тщательно проанализировали итоги работы на пленуме райкома партии. Коммунисты говорили о том, что год был хоть и засушливым, но урожай в хозяйствах получен неодинаковый. В совхозе «Динамо», где применялась более высокая агротехника, собрано на круг шестнадцать центнеров, а в соседних — вдвое меньше. В чем дело?

Призадумался тогда Николаев. Сразу после пленума поехал в «Динамо». Директор совхоза В.С. Иваненко показал ему поля, чистые от сорняков, хорошо обработанные. Особенно понравились Николаеву лесополосы.

- Что они дают нам? – переспросил директор совхоза. – Очень многое! Зимой задерживают снег, а летом, особенно во время засухи, улучшают микроклимат. В целом же под защитой зеленых заслонов урожайность зерновых возрастает на два-три центнера. Если умножить эти центнеры на пятнадцать тысяч гектаров, которые мы засеваем, то получается довольно весомая прибавка…

Тогда же Василий Павлович подумал: вот он, один из резервов увеличения производства хлеба. Очередным вопросом на бюро райкома было создание на полях района новых лесных полос. А вскоре по примеру совхоза «Динамо» зеленые заслоны появились на полях колхозов имени Ленина, «Родина», имени XXII партсъезда, совхозов имени Ильича, «Роднички».

Пристальное внимание уделил райком применению в хозяйствах агротехнических рекомендаций ученых и специалистов области. Они касались многих сторон земледелия. Василий Павлович побывал в бригадах и отделениях, встретился с механизаторами, агрономами. Запомнилась ему беседа с хлеборобами четвертого отделения совхоза «Роднички».

- Как будем сеять?

- Как рекомендуют ученые – шесть миллионов зерен на гектар, — отвечал один из механизаторов.

- А до этого какова норма высева была?

- В зернах мы, Василий Павлович, не считали, а по весу сеяли 130 килограммов. Но наши черноземы могут принять и все 180. Это и будет пять-шесть миллионов зерен! Урожай должен подняться сразу на пять-восемь центнеров.

Уплотненный способ сева вскоре был применен во всех хозяйствах района. Потом он стал здесь одним из основных агротехнических приемов, который помог значительно повысить урожайность зерновых. Были приняты и другие рекомендации ученых и практиков. В частности, нехаевцы стали поднимать только раннюю и глубокую зябь, освоили наиболее урожайные сорта озимой пшеницы – «Мироновскую-808» и «Безостую-1», начали больше вносить органических и минеральных удобрений.

Работа новаторов всегда была в поле зрения секретаря райкома партии. Началась уборка урожая, и его можно было видеть то в одной, то в другой бригаде. Вот Василий Павлович остановился на участке, где уборку ведет Анна Максимовна Бредис.

- Как идет жатва?

- Хорошо, — отвечает. – Но работать можно было бы еще лучше. Я говорю не только о себе. Ведь как получается? Сломался комбайн – жди, пока из мастерской приедет мастер. А почему этим мастерам не находиться в поле вместе с нами?

Николаев тут же переговорил с директором совхоза, и буквально на второй день в поле появились разъездные мастера-наладчики. На опыте лучших комбайнеров страны секретарь райкома учил руководителей совхоза применять на уборке групповой метод работы агрегатов. И как было приятно узнать потом, что А.М. Бредис в свою двадцать шестую жатву комбайном СК-4 намолотила 10086 центнеров зерна!

Кривая урожайности в районе непрерывно поднималась вверх. Особенно хороши были хлеба в 1966 году. Пшеница, рожь, ячмень стояли стеной. Нехаевцы выступали инициаторами социалистического соревнования за проведение жатвы в самые короткие сроки.

Дружная и высокопроизводительная работа механизаторов помогла быстро и без потерь собрать богатый урожай. Радостная весть пришла из совхоза «Динамо»: на круг получено 20,5 центнера зерна, а озимой пшеницы «Безостая-1» с отдельных участков намолотили по 40,5 центнера. И это на богаре. Вот что значит высокая культура земледелия!

Хорошим оказался урожай в целом по району – с гектара по 17, 6 центнера (с площади 118 тысяч гектаров). Это более чем стопудовый урожай. Нехаевцы сдали на элеваторы почти семь миллионов пудов хлеба. Были намного переполнены и план, и социалистические обязательства.

В народе говорят: хлеб – всему голова. Нехаевцы не только дали много хлеба Родине, но и на основе повышения урожайности зерновых культур стали более быстрыми темпами развивать животноводство.

Николаев Василий Павлович родился в Сибири, в Кокчетавской области, с. Рухловке 12 января 1920 года. Затем семья переехала в г.Урюпинск, где прошли его детство и юношеские годы. Он окончил среднюю школу в Урюпинске. Во время Великой Отечественной войны воевал в 119 Краснознаменной разведывательной эскадрилье в составе 7 воздушной армии Карельского фронта.

Победу Василий Павлович встретил в Финляндии в 1945 году.

После войны Николаев окончил Саратовскую, затем Московскую высшую партийную школу при ЦК КПСС. Работал на руководящих должностях в г. Красная Слобода, ст. Алексеевской, г. Калаче, ст. Нехаевской.

За время, когда он возглавлял район, на основе повышения урожайности зерновых культур стало быстрыми темпами развиваться животноводство.

За высокий производительный труд Василий Павлович Николаев в 1966 году был удостоен звания Героя Социалистического Труда.