ЕСЛИ В ПАМЯТИ ЖИВЫ, ЗНАЧИТ, БЕССМЕРТНЫ

ЕСЛИ В ПАМЯТИ ЖИВЫ, ЗНАЧИТ, БЕССМЕРТНЫ 22.06.2018
Наша память

Долгие годы потомки фронтовиков бережно хранят в своих сердцах память об отцах и матерях, дедах и бабушках — участниках Великой Отечественной войны,которые не возвратились с полей сражений или покинули этот мир уже в мирное время. Несколько последних лет потомки фронтовиков в День Победы проносят их фотографии в «Бессмертном полку», снова и снова доказывая, что память о героических защитниках Родины по-прежнему жива. В эти дни в районном историко-краеведческом музее продолжается сбор фотографий участников Великой Отечественной войны для их последующего размещения на стенде «Бессмертный полк». — За каждой принесенной в музей фотографией стоит своя очень часто трагическая судьба не только самого фронтовика, но и его семьи и близких ему людей, — рассказала директор музея О.П. Колпаносова. — Люди отдают в музей дорогие сердцу пожелтевшие снимки родных, сохраняя память о них как в своих душах, так и в сердцах потомков. Невозможно без слез слушать некоторые семейные истории. Вот несколько из них, рассказанных земляками. ...Передавая дрожащими руками единственную довоенную фотографию отца, уже немолодая женщина тихо говорит: «Своего отца я совсем не помню. Когда началась Великая Отечественная война, мне еще не было и годика. До победного мая сорок пятого папа не дожил считанные месяцы. Я помню, как трудно было матери после войны, ведь на ее руках оставались пожилые мать и свекровь, а еще пятеро детей. На протяжении десятилетий мы бережно храним память об отце. Все, что связано с его именем, для нас свято. Прошли годы. Похоронка, полученная мамой в сорок пятом году, сегодня находится в нашей семье, по-прежнему раня души».

Тронули за сердце и другие рассказанные истории.

«.Мой дедушка умер за год до моего рождения. Ему повезло. Пройдя всю войну, он возвратился домой живым. Так получилось, что я не сидел у него на коленях, не брал в руки его награды, не слышал его рассказов о войне, но с раннего детства от родителей я знал, что мой дед-фронтовик честно защищал Родину. Единственное, что я могу сделать для него сегодня — передать фото для стенда «Бессмертный полк», чтобы уже мои дети и внуки свято хранили память о нем.».

«... Моя бабушка возвратилась

с фронта, и всю жизнь прожила в Армении. Судьба сложилась так, что наша семья, мои дети и внуки живут сегодня в Нехаевском районе. Сегодня мы не можем прийти на могилу бабушки, чтобы поклониться ей. После оформления «Бессмертного полка» у нас появится возможность подойти к стенду, подвести к нему своих внуков и вместе с ними еще раз помянуть добрым словом дорогого нам человека. ».

«.Мои отец и свекор были участниками Великой Отечественной войны, оба живыми возвратились на малую родину. С детства помню, каким добрым и терпеливым был мой папа, война не ожесточила его сердце, не сделала черствой

душу. Со своими детскими проблемами мы бежали не к матери, которая была строгой, а именно к отцу, потому что знали: он всегда поможет. А мой свекор был трудяга, каких мало. Теперь я понимаю, что свекровь прожила с ним рядом, как за каменной стеной.».

«...Мой отец умер от ран в госпитале в далекой Польше в конце сорок четвертого года, не дожив до Великой Победы совсем немного. Никогда не забуду, какое горе пришло в нашу семью вместе с похоронкой, как безутешно плакала мама, потеряв любимого человека, опору и кормильца. Я никогда не была на могиле своего отца, не носила туда цветов. И вот теперь, будучи в преклонном

возрасте, я смогу подойти к стенду «Бессмертный полк» и поклониться отцу, рассказать о себе, поговорить с ним, как с живым.».

Воспоминания земляков можно продолжать еще очень долго. На сегодняшний день в музей для стенда «Бессмертный полк» сдано уже около трехсот фотографий. И сбор их продолжается. Дорогие земляки, приносите снимки своих участников войны, чтобы память о них, свято сбереженная в ваших семьях, продолжала храниться и дальше. Своим ратным подвигом они заслужили это.

Фото из семейных архивов нехаевцев.