Призвание – врачевать тело и душу

Призвание – врачевать тело и душу 19.06.2018

…Первые годы жизни маленькой Тани прошли в азербайджанском городе Кировабаде. Когда девочке было пять лет, отца направили на работу в Нехаевский район, а вместе с ним отправилась и мама, оставив маленькую дочь на попечение бабушки.

Спустя год, немного обустроившись на новом месте, родители забрали Танюшку к себе в хутор Нижнедолговский.

Жизнь в сельской глубинке, учеба в хуторской школе – городская девчушка вместе с родителями делила неприхотливый быт и по-детски искренне радовалась каждому дню, ведь она была рядом с любимыми мамой и папой.

– До девятого класса я училась в Нижнедолговской средней школе, — вспоминает Татьяна Владимировна детские годы. – Учиться было нетрудно и очень интересно. Я любила шумную насыщенную школьную жизнь, все предметы давались легко. А еще, сколько себя помню, я всегда мечтала о профессии врача. Наверное, поэтому в старших классах, когда наша семья переехала в райцентр, а я была переведена в Нехаевскую школу, одним из моих любимых предметов стала биология, которую преподавал замечательный педагог Н.Н. Сахаров.

Членам дружной семьи, в которой никогда не было врачей, мечта Татьяны о профессии медработника, может быть, и показалась немного странной, но они приняли и поддержали ее выбор. А девочка, зная, как непросто поступить в медицинский вуз, прилежно занималась, стараясь узнать как можно больше на уроках и внеклассных занятиях.

А потому на выпускном вечере вместе с аттестатом об окончании Нехаевской средней школы Татьяна Аветян получила серебряную медаль – доказательство ее трудолюбия и целеустремленности.

Спустя пару месяцев, успешно преодолев вступительные испытания, нехаевская школьница на долгих шесть лет стала студенткой престижного Волгоградского государственного медицинского университета, выбрав, конечно же, факультет лечебного дела.

– Решив для себя, что обязательно буду работать хирургом-онкологом или травматологом-ортопедом, уже со второго курса я ходила в операционную, – поделилась собеседница. – А сразу же после окончания учебы в университете поступила в ординатуру Саратовского научно-исследовательского института травматологии, ортопедии и нейрохирургии, где в течение трех лет набиралась практического опыта у маститых специалистов.

На работу в Урюпинскую ЦРБ Татьяна Владимировна приехала высококлассным травматологом-ортопедом. Затем молодой доктор вместе с коллегами спасала людские жизни, возвращала трудоспособность жителям Москвы и города Волгограда, где волею судьбы ей довелось работать.

Наверняка многие, глядя на стройную хрупкую женщину, не раз задавались вопросом: зачем ей молодой и красивой заниматься таким тяжелым трудом? Иногда коллеги, кто в шутку, а кто и вполне серьезно, прямо заявляли, что она выбрала совсем не женскую специальность. И не без оснований. Не секрет, что далеко не каждый хирург-травматолог мужчина способен справиться с эмоциями, видя искалеченных в ДТП детей и взрослых, в буквальном смысле собирая по частям людские тела. А здесь ранимая женская душа…

Но Татьяна Владимировна продолжала работать, завоевывая заслуженный авторитет среди коллег и искреннюю признательность у пациентов.

Параллельно молодая женщина вплотную занималась еще одним медицинским направлением – косметологией.

Несколько лет назад по семейным обстоятельствам Татьяна Владимировна возвратилась на малую родину, каковой уже давно считает Нехаевский район. И снова хрупкая и женственная она проявила незаурядную силу воли и упорство.

– Я давно хотела открыть собственное дело, но, предполагая, с какими серьезными организационными сложностями это будет связано, постоянно откладывала свою затею. Когда, наконец-то, решила открыть в станице Нехаевской свой кабинет и заняться ортопедией и косметологией, то нашла поддержку и со стороны близких, и со стороны местной власти. Прежде всего, своим мудрым советом и материально меня поддержал папа. Даже ремонт в помещении, где мы сегодня работаем, он сделал своими собственными руками. Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность руководству района и лично В.А. Черничкину и Е.В. Легчило за их неравнодушие и участие в решении ряда организационных вопросов, а также Д.А. Укустову, Ю.Я. Перегудову и всем, кто оказал помощь в сложное время при открытии консультации. Ну и, конечно, особое спасибо пациентам, которые доверяют нам самое дорогое – свое здоровье.

Ну а само население, и не только нашего, но и ряда соседних районов, от души благодарно высокопрофессиональному, внимательному и очень тактичному доктору Татьяне Владимировне Ивановой за то, что она возвращает своим пациентам способность без боли передвигаться, оказывает не менее важные для многих косметологические услуги, а заодно — добрым словом врачует людские души.

Сегодня заветное желание доктора – начать вплотную заниматься реабилитацией ортопедических больных, в том числе и весьма эффективным подводным вытяжением пациентов с патологиями позвоночника.

Глядя на Татьяну Владимировну Иванову, прочему-то хочется верить, что реализовать и эту мечту ей окажется вполне по плечу.