Полноценный отдых для детей всех категорий

Полноценный отдых для детей всех категорий 13.06.2018 Об основных формах отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2018 году доложила представитель отдела образования, опеки и попечительства Н.В. Романова. Прежде всего, она рассказала о лагерях дневного пребывания для детей, начавших свою деятельность в семи учебных учреждениях нашей малой родины, каждый из которых внесен в областной реестр. Только за первую смену в районе таким образом оздоровятся 370 детей, а за вторую – еще 230. Многие десятки ребят посетят площадки в Нехаевской, Луковской, Кругловской, Нижнедолговской, Родничковской, Солонской школах и Упорниковском лицее. В первую очередь внимание здесь уделяется детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и по тем или иным причинам нуждающимся в особой заботе государства.

Согласно разработанным программам, времяпровождение детей должны разнообразить разноплановые мероприятия, организуемые прошедшими специальное обучение педагогами. Немаловажно, что в лагерях предусмотрено сбалансированное полноценное питание. Свою лепту в организацию кружковой работы внесут учреждения дополнительного образования – Нехаевский ДЮЦ и Нехаевская ДЮСШ. Не останутся в стороне от вопроса обеспечения детского досуга культработники, самодеятельные артисты.

Предметный разговор велся по другим актуальным направлениям организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, среди которых – отдых в МБУ ДОЛ «Чайка», санаторно-курортное лечение, трудовая занятость.

Как отметила и.о. директора «Чайки» Е.С. Панян, лагерь уже обеспечен нужными квалифицированными кадрами, нет проблем с медицинским персоналом, поваром. Благоустроена территория «Чайки», отвечает современным требованиям материально-техническая база, противопожарное обеспечение, получены положительные заключения Роспотребнадзора. Стоит добавить, что за три смены в этот живописнейший уголок района на берега Хопра прибудут более полутораста мальчишек и девчонок.

В свою очередь, офицер полиции – представитель отделения МВД России по Нехаевскому району С.Д. Леонтьев проинформировал собравшихся о том, как именно при проведении оздоровительных смен стражи правопорядка будут обеспечивать охрану МБУ ДОЛ «Чайка». Кроме того, в учреждении будут нести дежурства сторожа, а также дружинники из СКО «Нехаевский казачий юрт».

Секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.В. Жежелева рассказала присутствующим, какие меры будут предприниматься по организации отдыха и оздоровления детей, состоящих на разных видах учета и в КДН и ЗП. Чтобы активизировать работу с проблемными ребятами и не оставлять их без должного надзора, нужно привлечь к решению вопроса общественность поселений, школы, руководителей заинтересованных организаций и т.д.

Главный специалист сектора по делам семьи Центра социальной защиты населения по Нехаевскому району С.В. Родионова остановилась на задачах, которые ставятся по оздоровлению льготной категории несовершеннолетних (ребят с ограниченными физическими возможностями, приемных детей и др.). Многих из них ждет отдых в специализированных лечебно-профилактических учреждениях региона, в санаториях и детских центрах курортной зоны. Безусловно, такое времяпровождение пойдет им на пользу.

О том, как летом должна осуществляться по поселениям временная трудовая занятость несовершеннолетних в рамках разработанных программ, рассказали директор Центра занятости населения Нехаевского района Р.П. Меркулова, а также консультант отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации А.А. Фоломушкина.

В ходе обсуждения вопросов состоялся обмен мнениями, прозвучали предложения, призванные поднять планку проведения оздоровительной кампании на еще более высокий уровень.

Подводя итоги, С.Ф. Зеленская отметила, что работа комиссии получилась конструктивной. Выступления докладчиков показали: для того, чтобы ребята смогли как следует отдохнуть и оздоровиться в ближайшие месяцы, проведена серьезная подготовка. Есть все предпосылки для того, чтобы кампания прошла на хорошем уровне и была достигнута ее главная цель – максимальный охват полноценным безопасным отдыхом и оздоровлением детей всех категорий. Понятно, что для этого должны эффективно сработать все ведомства, от которых так или иначе зависит отдых несовершеннолетних.