Очистили побережье от мусора Автор: в. Фадеева, Н. То

Очистили побережье от мусора Автор: в. Фадеева, Н. То 13.06.2018

Не остаются в стороне от благого дела и нехаевцы. Ежегодно накануне и во время купального сезона проводятся рейды по берегам Хопра, где убирается бытовой мусор, валежник, ведутся разъяснительные беседы по охране окружающей среды с отдыхающими.

А накануне православного праздника – Дня Святой Троицы – с инициативой почистить побережье реки Тишанки, протекающей в станице Нехаевской, выступил коллектив редакции газеты «Нехаевские вести». На страницах «районки» было опубликовано обращение к землякам с призывом принять участие в акции «Чистый берег».

Ведь было время, когда эта речка была полноводной и глубокой. В летнюю жару в ее прохладной водичке плескались и ребятня, и взрослые. Теперь же берега безжалостно засоряются мусором, напористо зарастают камышом, дно затягивается илом, а когда-то быстрое течение преграждают заторы, образовавшиеся из веток и бревен в результате половодья и активной деятельности бобров.

К немалому удивлению газетчиков, на экологический призыв откликнулось немало земляков: это сотрудники отделения МВД России по Нехаевскому району, администрация сельского поселения, школьники.

Дружной командой энтузиасты вышли на берег реки. После небольшого, но емкого инструктажа, проведенного с восьмиклассниками их классными руководителями Н.А. Сахаровой, Л.Ю. Ниловой и О.Ю. Епифановой, ребята, вооружившись перчатками и мешками, рассыпались по побережью. Словно трудолюбивые муравьи, они слаженно и организованно собирали разбросанные пластиковые бутылки, пакеты, другой многочисленный хлам, упаковывали его и переносили в тракторную телегу, предоставленную для этих целей администрацией сельского поселения.

А тем временем молодые сотрудники полиции, журналисты и рабочие от сельского поселения занимались разбором завала, преграждавшего путь течению реки. Сначала они доставали из воды небольшие ветки, нанесенные бурным потоком половодья. Попадались здесь утопленная обувь, посуда, другие предметы быта и повседневного обихода. Ситуация осложнялась еще и тем, что поперек реки лежали огромные бревна. С берега достать их никак не получалось. Тогда мужчинам пришлось заходить в воду, чтобы уже там раскачать погрязшие в ил стволы деревьев. После немалых усилий топляк поддался, и сильные руки подхватили его и вытянули из воды. Словно в благодарность людям, вырвавшись на свободу, чистая и прозрачная вода весело зажурчала, стремительно убегая вдаль. Под дружные возгласы, с чувством выполненного долга, промокшие, но довольные мужчины выбрались из реки. Затем весь вытащенный хлам был перемещен участниками экологической акции в телегу.

За дружной работой время пролетело незаметно. Обернувшись вокруг, и взрослые, и дети увидели, как похорошела, зазеленела еще одна площадка в центре станицы. Теперь здесь, на берегу реки Тишанки, в уютном уголке под раскидистыми кронами деревьев можно оборудовать еще одно местечко для отдыха: установить столик со скамеечками, сделать незамысловатую песочницу. Глядишь, и проводить досуг сюда потянутся люди из разных уголков станицы – с детьми и друзьями.

На вопрос: «Как вы относитесь к таким экологическим акциям?», ребята дружно ответили – положительно. А Надежда Алексеевна Сахарова добавила, что для школьников эта акция – не первая. Она рассказала, что вместе с ребятами, которые теперь уже окончили школу, проводился рейд по берегу Хопра. Парни и девушки также собирали мусор в мешки, делая тем самым побережье реки чище и ухоженнее.

– Вы не представляете, – продолжила разговор Надежда Алексеевна, – насколько старшеклассники сдружились после этого экологического похода, сколько было эмоций и впечатлений!

Да, общее дело сближает. Об этом можно было судить по довольным лицам и хорошему настроению участников экологической акции, которые успешно справились с трудной, грязной, но такой нужной для каждого из нас работой. Это они сделали чище – пусть и небольшой – участок нашей малой родины, а значит, чище стала и наша планета.

Специалисты регионального комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии запланировали рейды по выявлению мест несанкционированного размещения отходов в муниципалитетах, а также на территориях природных парков и в лесном фонде. Во всех муниципальных образованиях региона в соответствии с планом проходят мероприятия по уборке мусора. К участию в наведении порядки привлекаются жители и сотрудники различных учреждений. По итогам прошлогодней акции «Чистая область» ликвидировано более 160 несанкционированных свалок, выявленных инспекторами Облкомприроды.

Сотрудники подведомственных Облкомприроды природных парков проводят с населением и туристами активную разъяснительную работу о недопустимости захламления охраняемых природных территорий и административном наказании виновных штрафами на физических и юридических лиц от 500 рублей до 150 тысяч рублей.

В Волгоградской области проходит акция «Чистый берег» по уборке мусора. Сотрудники учреждений вместе с волонтерами благоустраивают места массового отдыха, берега водоемов, а также проводят просветительскую работу, направленную на привлечение внимания населения к проблеме уважительного отношения к природе.