В Нехаевской библиотеке отметили Международный День соседей

В Нехаевской библиотеке отметили Международный День соседей 29.06.2018

25 мая Нехаевская межпоселенческая центральная библиотека не осталась в стороне и провела посиделки в традициях добрососедства «Ближний сосед лучше дальней родни». За уютным столом собрались завсегдатае читатели, гости, любители книг и начинающие писатели…одним словом – соседи!

Неужели, вам никогда не было интересно, откуда есть пошла традиция, собирать соседей?

Работник библиотеки с рассказала собравшимся об истоках праздника. Впервые об этом задумался француз Антанасе Перифан. Он с помощью спонсоров устроил праздник для своих незнакомых доселе соседей округа, в ходе которого нашёл работу для нескольких безработных, организовал небольшие домашние детские сады, помог нуждающимся материально и сделал ещё массу добрых дел, которые было сделать совсем не трудно – достаточно было знать о проблеме человека. Впервые такой полезный и человечный праздник прошёл в 1999 году в Париже, в нём приняло участие 800 домов и более 10 000 жителей, и с тех пор этот день отмечается ежегодно. С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником.

С интересом запоминая исторические данные о празднике, гости ждали простого соседского диалога. Обмен опытом общения с соседями со всех уголков района и станицы, юмористические рассказы и забавные случаи с покосом травы, соседка-няня и взаимовыручка в безвыходных ситуациях, были соседями – стали кумовьями, ближе нет родственника, чем мои соседи – эти и другие истории рассказали нам и стар и млад за круглым столом. Наперебой и хохоча, соседи делились первыми знакомствами, которые стали сорокалетней настоящей дружбой! За чашкой чая, порадовались успехам детей и внуков, которые тоже дружат по-соседски. Собрались не просто попить чайку, а искренне пообщаться и вспомнить добрым словом случаи из молодости.

Беседа беседой, но работник библиотеки, порадовала всех собравшихся юмористическими высказываниями, которые весьма подходили к этому празднику. По цепочке каждый смог прочесть юмористические афоризмы, передавая хорошее настроение рядом сидящему соседу. Также, не стоит забывать о самом главном соседе в доме каждого жителя – о Домовом. Никто иной не живет с вами столь близко, как конопатый Домовенок Кузя. Просмотрев видеорепортаж, посвященный Международному дню соседей, гости продолжили теплую беседу, которая могла бы продолжаться часами.

В проведении праздника каждый внес свою посильную лепту, чтобы создать милую и задушевную атмосферу. Надеемся, что год за годом число соседей будет расти и этот праздник станет традиционным в станице Нехаевской.

Как говорится, поживем, увидим, а пока, всем соседям, принявшим участие в посиделках в традициях добрососедства «Ближний сосед лучше дальней родни», огромное спасибо!