Нехаевцы оценили новый вид интернет-связи

Нехаевцы оценили новый вид интернет-связи 22.05.2018

Речь – о беспроводном широкополосном доступе к сети интернет. По инициативе руководства линейно-технического цеха Нехаевского района ПАО «Ростелеком» вышка и другое необходимое для этого оборудование были установлены в конце апреля в центре населенного пункта. Сам монтаж базовой станции, которым занимались волгоградские специалисты ПАО «Ростелеком», занял минимум времени. Имеющийся радиус распространения сигнала – 2,5 км – позволяет обеспечить данным видом интернет-связи домовладения на всех улицах станицы.

Как нам пояснил начальник ЛТЦ Нехаевского района ПАО «Ростелеком» О.О. Миронов, сделано это было в целях привлечения дополнительного количества абонентов. Причем, что очень важно, пользующийся БШПД в интернет абонент получает множество преимуществ. Между его точкой доступа и станцией нет проводов, здесь отсутствует обслуживание линий. Благодаря этому удешевляется тарифный план, который здесь стоит 450 рублей в месяц. Подключившемуся к БШПД в интернет абоненту предоставляется безлимитный интернет со значительно более высокой скоростью передачи данных по сравнению с обычным коммутируемым соединением – не ниже 30 мегабит в секунду. Отклик сайтов у него становится гораздо быстрее, а риск ухудшения качества сигнала имеется только при таких каверзах погоды как метель и туман. Зато ни дождь, ни ветер, которые зачастую треплют нервы обычным интернет-пользователям, здесь практически не могут повлиять на прием.

Своим мнением о БШПД делится один из станичных пользователей новой технологии Алексей Чехранов:

– Преимущества я ощутил сразу же. Очень хорошая стабильная связь, которая может доходить до 70 мб/с., позволяет скачивать все, что захочется, смотреть, слушать в любом количестве, без ограничений. Ничего не подвисает, не тормозит. Есть все, о чем говорится в тарифном плане. Конечно, я доволен тем, что подключился.

Пока что в райцентре к сетям БШПД подключились 15 абонентов, однако число заявок куда больше. И это неудивительно – люди хотят полноценно пользоваться плодами прогресса. По словам О.О. Миронова, впереди у руководства ЛТЦ Нехаевского района ПАО «Ростелеком» далеко идущие планы. Впоследствии самые современные технологии (не обязательно БШПД, но и широкополосное проводное соединение, и др.) вполне могут «дотянуться» до любого населенного пункта нашего района. Если их жители проявят такое желание и пойдут на неизбежные при подключении издержки, их заявки будут рассмотрены. Затем будет составлен соответствующий план, а впоследствии предпринято все необходимое для расширения сетей.