В станице Нехаевской вместо устаревших воздушных прокладываются новые подземные линии связи 21.05.2018

В начале года такая работа осуществлялась на части ул. Ленина, ул. Гагарина, Советской. А теперь, после того как руководство Волгоградского филиала ПАО «Ростелеком» вновь поддержало инициативу муниципалитета, провода будут опускаться под землю на другом большом участке, в основном, по ул. Победы.

Как подчеркнул начальник линейно-технического цеха Нехаевского района ПАО «Ростелеком» О.О. Миронов, сотрудникам организации предстоит освоить в срок с 10 мая до 1 июля действительно солидный фронт работ. Помимо самих специалистов-связистов, будет привлечена вся необходимая техника – вышка, буровая и баровая установки (для раскопок и соответствующих земельных работ), грузовые автомобили. Уход с воздушных линий связи будет осуществляться на территории от административного здания до ул. Южной и ответвления до ул. Гагарина. Таким образом, новая канализация появится у зданий суда, пожарной части, автостанции и целого ряда других важных объектов. Будут заложены в грунт все ВЛС и по переулку Тихому. Всего планируется демонтировать порядка 20 опор и 20 пристав к ним. При этом протяженность опущенного под землю кабеля со всеми ответвлениями составит порядка пяти километров. Там, где нужно, предстоит достраивать подземную канализацию.

И это хорошо. Ведь мало того, что малопривлекательные столбы канут в Лету, и в станице станет немного уютнее. Так еще и подземные линии связи отличаются куда большей надежностью, чем воздушные. Ведь проложенный под грунтом провод практически не подвержен внешним помехам, например, ухудшению погодных условий (особенно в дождь, снег, ветер, грозу, гололед) и резким перепадам температуры. В свою очередь, что неудивительно, связистам куда проще обслуживать новый кабель, нежели тот, что работал 30 с лишним лет кряду.

Конечно, на проведение такого рода важной деятельности по переоборудованию связи уже выделены очень серьезные средства. И, тем не менее, по словам О.О. Миронова, по мере возможности в дальнейшем соответствующая работа в райцентре будет продолжаться и на других улицах.