Хранители истории родного края

Хранители истории родного края 21.05.2018

Детские и юношеские годы Оксаны прошли в городе Новоаннинске, куда ее родители были направлены по распределению после окончания Волгоградского сельхозинститута.

Девочка с детства мечтала стать учительницей, все ее игры были связаны со школой. Но мечтам было не суждено осуществиться. Глава дружной семьи Петр Николаевич тяжело заболел и рано ушел из жизни, и все заботы по воспитанию детей легли на хрупкие плечи мамы — Галины Ивановны. Чтобы вырастить, воспитать и дать детям образование, ей пришлось трудиться не покладая рук. Оксана успешно окончила школу, а затем с отличием и местный сельскохозяйственный колледж по специальности «агрономия».

В 1997 году семья Бирюковых переехала в нашу станицу, на малую родину мамы. Здесь Оксана встретила спутника жизни Юрия Колпаносова, вышла замуж. Однако детская мысль о высшем образовании не покидала молодую женщину. В 2002 году она поступила на заочное обучение в ВолГУ на исторический факультет. Чтобы получить диплом, пришлось преодолеть немало трудностей. В семье появилась на свет долгожданная дочка Тонечка, и молодой маме приходилось готовиться к экзаменам по ночам, а, уезжая на сессии, оставлять любимую дочурку на попечение мамы и супруга. Самые близкие и родные люди искренне помогали Оксане, и во многом благодаря их поддержке и заботе женщина на «отлично» защитила дипломную работу. Когда Оксана Петровна училась уже на четвертом курсе, в райцентре открылся краеведческий музей. Так она стала его директором. Хотя во время учебы им читали лекции о музейном деле, на первом этапе определенно не хватало опыта и практических навыков. Музей открыт… Но фактически было необходимо все начинать с чистого листа. Нужны экспонаты: домашняя утварь, орудия труда, документальные сведения об участниках Великой Отечественной войны и ветеранах труда…

Систематизировать, обобщить, оформить стенды – добросовестная, общительная и доброжелательная женщина посещала дома старожилов, казачьи семьи, собирая по крупицам историю родного Прихоперского края. Она охотно сотрудничала с каждым, кто мог помочь в сборе экспонатов и интересных исторических материалов, обращалась через газету к землякам с просьбой приносить в музей старинные предметы.

Поддержку оказали коллеги методического отдела областного музея (А.В. Дьякова, И.М. Игнатченко), директор Алексеевского музея В.С. Кубракова. Опытные музейщики не раз говорили начинающему директору о том, что если она «заболеет собиранием истории, то это навсегда». Эти слова оказались для Оксаны Петровны пророческими. Музей стал неотъемлемой частью ее жизни. Оксана Петровна с большой благодарностью отзывается о нашем известном краеведе В.В. Сурове, преподнесшем в дар музею многие старинные предметы. Очень помогли пополнению музейных фондов другие земляки-нехаевцы. Сейчас в музее насчитывается свыше четырех тысяч экспонатов. Здесь часто проводятся встречи с учащимися школ, с теми, кто неравнодушен к истории нашего казачьего края. Большое внимание уделяют районному историко-краеведческому музею администрация Нехаевского муниципального района и Нехаевская районная Дума. Сегодня внешний облик музея приведен в надлежащий вид, ведется ремонт внутренних помещений здания.

Оксана Петровна имеет изданные научные статьи по истории района, неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами районного и областного уровня. С 2014 года земляки избрали ее депутатом Нехаевского сельского поселения. Вместе с мужем Юрием Владимировичем она воспитывает замечательную дочь. Тоня отлично учится, является активной участницей художественной самодеятельности, она настоящая гордость мамы и папы.

Три последних года рядом с Оксаной Петровной в должности хранителя фонда музея трудится неравнодушный и творческий человек Алина Александровна Тараканова. Окончив Калачеевский аграрный техникум, Алина, скорее всего по призванию, пришла в музей, пойдя по стопам бабушки Т.А. Вобленко, около сорока лет отдавшей районной культуре, и мамы Н.Н. Таракановой — талантливой рукодельницы, посвятившей себя библиотечному делу.

Инициативная и исполнительная, Алина принимала участие в конкурсе «Музей ХХI века», где заняла первые места сразу в двух номинациях. Первое место она сумела занять в областном конкурсе «С Российским флагом вместе» в номинации «Методические разработки».

В эти майские дни обаятельные сотрудницы районного историко-краеведческого музея отмечают праздник — Международный день музеев. Хочется от лица станичников и жителей района сказать огромное спасибо за высокий профессионализм, целеустремленность и безграничную любовь к нашей малой родине. Желаем вам, наши дорогие хранительницы истории, счастья, мира, добра и успехов в вашем кропотливом каждодневном труде.