Шиповка – это наша дисциплина!

Шиповка – это наша дисциплина! 21.05.2018

Вначале, как и полагается, лучшие легкоатлеты из разных школ-«одиннадцатилеток» повели борьбу друг с другом в рамках районных соревнований. Согласно регламенту, участвовали в них ребята 2003-2004 гг. рождения. Каждое образовательное учреждение представляли по 6 юношей и 6 девушек, при этом результаты представителей разных полов зачитывались отдельно. Как обычно, спортсменам предстояло проявить себя в четырех дисциплинах – двух забегах (на 60 м, а также на 1000 м – у парней и на 600 м – у девчат), метании мяча и прыжках в длину. Местом проведения стартов стал стадион «Олимп» в ст. Нехаевской.

Азартные соревнования принесли следующие итоги. Среди юношей в этот раз лучше других проявили себя хозяева. Представители райцентра набрали 1069 очков и сумели опередить ближайших преследователей – чемпионов 2017 года из Упорниковского лицея. Замкнула тройку призеров дружина Кругловской школы. Таким образом, спустя четыре года после предыдущего триумфа нехаевские ребята вернули себе звание лучших «шиповщиков» района.

Аналогичного достижения добились представительницы Кругловской школы, в активе которых суммарные 806 очков. Причем, эта победа стала тем более для них радостной, если учесть, что до того они не добивались такого достижения очень длительный срок. На второй позиции в общем зачете финишировали динамовские школьницы, на третьем – спортсменки из райцентра.

В награду за свои старания лучшие команды района получили Почетные грамоты и главные призы турнира – переходящие Кубки.

…А спустя несколько дней учащиеся Нехаевской и Кругловской школ доказали не случайность своих успехов, блестяще представив родной район на турнире Северо-Западной зоны Волгоградской области. Здесь же, на «Олимпе», они не оставили шансов на победу сверстникам из соседних муниципалитетов. Причем, обе дружины смогли заметно улучшить показанные в районных состязаниях результаты. Так, кругловские школьницы набрали 906 очков. Наибольший вклад в командную копилку внесла Д. Каширина. Причем, набранные ей 206 баллов позволили девушке занять первое место и в личном зачете. Тогда как ее землячка К. Гречкина заняла среди спортсменок третье место. Конечно, их подруги К. Соломка, А. Ермолаева, Н. Киселева и М. Фролова также выглядели достойно.

Что касается нехаевских парней, то на этот раз им покорился солидный рубеж в 1170 очков, что почти на 100 баллов больше, чем у вторых призеров. Здесь, не умоляя достоинств остальных, следует особо отметить достижения А. Волкова. Ведь в его активе 290 очков, первое место в личном зачете и еще, что немаловажно, новый рекорд района для учащихся. Талантливый атлет преодолел 60 м всего за 7,39 сек., тем самым, превзойдя предыдущий рекорд, державшийся аж 12 лет. Высокое третье место в личном зачете на турнире занял П. Никифоров. Замечательно также проявили себя А. Чехранов, З. Шаршов, А. Оболонский и Е. Нуждин.

Самым главным итогом этого двойного успеха стало то, что обе наши дружины получили право участвовать в финальном турнире по «Шиповке юных» XXIX Спартакиады учащихся образовательных учреждений Волгоградской области. Как отметил директор Нехаевской ДЮСШ М.П. Коннов, высокие показатели юных легкоатлетов позволяют надеяться на солидные результаты и на региональном ранге. От души пожелаем им в этом удачи!