Сотрудники Отделения МВД по Нехаевскому району провели акцию «Георгиевская ленточка» 08.05.2018

Состоялась она на въезде в станицу Нехаевскую. Как правило, взмах жезлом инспектора редко радует водителей автотранспорта, однако на этот раз было все по другому. Поздравления с общим для всех нас праздником, улыбки, хорошее настроение… Участники акции дарили водителям георгиевские ленточки, а заодно и объясняли как правильно носить этот маленький символ Великой Победы, символ не сломленного духом народа, который боролся и победил коричневую чуму.

Немного истории.

«Георгиевская ленточка – акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы. Она проходит с 2005 года по инициативе «РИА Новости и РООСПМ. Но история ее начинается еще с 1769 года, когда императрица Екатерина IIввела солдатский орден Святого Георгия Победоносца. Два главных цвета символизируют сражение. Черный – это густой дым, оранжевый – образ яркого пламени. Количество полос тоже не случайно. Орден Святого Георгия Победоносца имел 4 степени. Так вот, лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками как раз отличала высшую награду.