О поджогах и мерах соблюдения противопожарной безопасности

О поджогах и мерах соблюдения противопожарной безопасности 19.04.2018

По сути, все это повторяется из года в год. Стоит только весне заявить о своих правах, как у некоторых, не задумывающихся о возможных печальных последствиях своих действий, нехаевцев вновь возникает желание сжечь прошлогоднюю траву. И не только ее.

В результате только за предыдущую апрельскую декаду на территории района случилось множество инцидентов, связанных с поджогами старника. Например, лишь 16 апреля в районе были зафиксированы сразу 4 термоточки, которые вполне могли перерасти в грозящие серьезными неприятностями пожары.

Оперативно реагируя на поступающие сигналы, сотрудники Нехаевской ПЧ то и дело отправляются на ликвидацию очагов возгораний. Не остается в стороне от проблемы лесная охрана. Без устали трудятся и действующие в поселениях добровольные пожарные дружины и команды, переезжающие от одной «горячей точки» к другой. Борьба с огнем превратилась в головную боль для глав сельских поселений, которые по роду своей деятельности так или иначе несут ответственность за все, что происходит на подотчетной им территории.

И это при том, что на дворе еще стоит отнюдь не летняя жара, столбик термометра по ночам регулярно опускается ближе к нулевой отметке, а пик пожароопасности в районе обычно наступает не раньше конца июля. Однако уже сегодня ликвидация возгораний – один из самых актуальных вопросов для нашей малой родины.

Конечно, как отмечает А.Н. Груздев, имеются примеры, когда травяные палы организуются с соблюдением мер безопасности, огонь находится под контролем, а близ места возгорания дежурят люди с огнетушителями, есть тракторы с водораздатчиками и т.д. В частности, таким образом с/х производители стремятся уничтожить перезимовавших насекомых – вредителей растений. Тот есть, здесь нет угрозы перехода огня на лесные насаждения и жилые массивы.

Но стоит повториться, что, к сожалению, практически во всех случаях виновниками неконтролируемого разгула огненной стихии являются безответственные граждане. Иные из наших земляков поджигают жухлую траву на сенокосных угодьях и выпасах скота, чтобы ускорить рост молодой поросли, сжигают камыш, валежник, мусор. Кто-то стремится таким образом достичь определенной выгоды, а кто-то – действует просто из хулиганских побуждений.

Очевидно, что, несмотря на профилактическую работу с населением, такие недобросовестные граждане не осознают весь риск того, чем они занимаются. Меж тем, в ветреную погоду ландшафтный пожар может распространиться за считанные секунды на сотни метров! А горение стерни и сухой травы при таких условиях – процесс практически неуправляемый. Пламя уничтожает флору и фауну, нанося серьезный вред экологии и окружающей среде. Уже не раз случалось, что в огне сгорали постройки, под угрозой находились человеческие жизни и здоровье, пожары становились причиной огромных убытков.

Только за недавний промежуток времени, помимо прочих случаев, огонь заходил в черту х. Соколовского. Два опасных очага возгорания зафиксированы в ст. Нехаевской. А на территории не существующей ныне ст. Акишевской, после того как злоумышленники подожгли там сухостой, языки пламени подбирались к насаждениям сосны – одного из самых легковоспламеняющихся видов деревьев. Да, здесь удалось вовремя потушить пожар. Вообще, благодаря усилиям огнеборцев и их помощников, серьезных проблем, связанных с пожарами, пока удалось избежать. Но ведь, как отмечалось выше, и настоящее тепло к нам (уже не говоря о зное, без которого трудно представить летнюю пору) еще не дошло. И то ли еще будет при подобной активности поджигателей?

- Ситуация непростая, — подчеркивает заместитель начальника Нехаевской ПЧ. — Поэтому хотелось бы призвать к благоразумию жителей района и его гостей. Ни в коем случае не поджигайте траву и стерню. Не бросайте куда попало горящие окурки. Не разрешайте детям баловаться со спичками. Выезжая на природу, не разводите бесконтрольно костры и не оставляйте их непотушенными. Убирайте после себя стекло и жестянки, усиливающие действие солнечных лучей. Помните, что пламя может действительно возгореться из любой искры. Своевременно задумайтесь о том, чтобы очистить от мусора и сухой травы территорию подворий и зон санитарного содержания, во избежание перехода огня, если, не дай Бог, пожар доберется до вашего населенного пункта, с одного строения на другое.

Если вы жжете растительный мусор во дворе, то знайте, что делать это можно только при соблюдении следующих правил. Поджигать растительность нужно в металлической емкости, либо в выкопанном котловане не менее 30 см глубиной и не более метра в диаметре, которые в любой момент можно закрыть крышкой. Рядом с костром обязательно должен находиться резервуар с водой. Кроме того, между огнем и ближайшими постройками должно быть расстояние не меньше 50 метров, а в радиусе 10 метров от него не должно быть сухостойных деревьев и сухой травы.

Будьте цивилизованными здравомыслящими людьми и не забывайте об ответственности перед другими. Как показывает практика, простое соблюдение основных противопожарных норм снижает число возгораний вдвое. Следует отдавать себе отчет, что даже самые безобидные, на первый взгляд, палы могут в итоге натворить бед. Знайте, что неконтролируемое сжигание травы – прямое нарушение требований пожарной безопасности, за которое предусмотрена не только выплата существенных штрафов, но и, в зависимости от последствий, даже уголовное наказание. Будьте благоразумны!

Уважаемые главы поселений, активизируйте работу административных комиссий по выявлению и наказанию любителей «пошутить» с огнем. Пусть нарушители получат по заслугам. Такие жесткие, но справедливые и своевременные меры позволят реально уменьшить уровень пожароопасности. А значит, значительно облегчат работу и пожарным, и лесной охране, и другим структурам.

Наш район – это наш общий дом. Так будем же его беречь, а не уничтожать! Надеюсь на понимание и рассчитываю на вашу посильную помощь!