Администрация Нехаевского муниципального района доводит до сведения граждан следующую информацию 16.04.2018

Администрация Нехаевского муниципального района доводит до сведения граждан следующую информацию.

В соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее - Закон № 237-ФЗ), с 2017 года государственную кадастровую оценку недвижимости правомочны проводить только государственные бюджетные учреждения. В Волгоградской области полномочиями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости наделено     государственное бюджетное учреждение Волгоградской области      «Волгоградоблтехинвентаризация» (далее -Учреждение). Ранее кадастровая оценка объектов недвижимости проводилась частными оценочными организациями.

В ближайшие два года в регионе планируется провести государственную кадастровую оценку порядка 2 миллионов объектов жилой и нежилой недвижимости (квартиры, здания, помещения, частные дома), а также земельных участков категории водного фонда и земель сельскохозяйственного назначения.

В настоящее время Учреждением (до 01.01.2019г.) осуществляется сбор и обработка информации, необходимой для определения кадастровой стоимости вышеуказанных объектов недвижимости.

Во избежание недостоверного определения кадастровой стоимости и, как следствие, возможного завышения размера налога, правообладатели вправе:

-     заблаговременно проверить сведения об объекте недвижимости, содержащиеся в ЕГРН;

-     подать в ГБУ ВО «Волгоградоблтехинвентаризация» декларации о характеристиках объектов недвижимости (при выявлении недостоверных сведений).

Величина кадастровой стоимости напрямую влияет на размер земельного налога, а также арендной платы за землю и других платежей, например, при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью. Более того, в настоящее время в регионе рассматривается вопрос об использовании кадастровой стоимости зданий и помещений при расчете налога на имущество физических лиц и организаций.

После проверки предоставленных сведений они будут использованы учреждением при определении кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Декларации можно представлять уже сейчас!

ГБУ ВО «Волгоградоблтехинвентаризация» расположено по адресу: Волгоград, ул. Витимская 15А, офис 50 (остановка «Качинское училище», «Институт бизнеса», «Газоаппарат»). Телефоны: 8(8442)31-94-02, 8(8442)31-94- 03; е-mail: bti@volbti.ru; сайт www.volbti.ru.