Будьте осторожны! Бешенство рядом

Будьте осторожны! Бешенство рядом 09.04.2018

Будьте осторожны! Бешенство рядом

Профилактика опасных инфекционных заболеваний стала в последнее время одной из актуальнейших тем для всей Волгоградской области, в том числе и для нашего Нехаевского района.

Сотни домашних и диких животных, окружающих нас, даже такие мелкие, как мыши, – это потенциальные переносчики заразы. Самое опасное инфекционное заболевание – бешенство. Смертельным оно является не только для самих животных, но и для человека.

Районная газета неоднократно печатала памятки по вопросам профилактики этого заболевания, рассказывала об основных симптомах проявления его для человека. Тем не менее, случаи укусов больными животными, в том числе домашними питомцами, продолжают иметь место.

Последний такой случай произошел в х. Лобачевском Верхнереченского сельского поселения, где кошка укусила своего хозяина за палец.

К счастью, опасных последствий домашнего происшествия удалось избежать, а хуторянин получил своевременную прививку. Тем не менее, рисковать жизнью из-за такой мелочи, как мелкая царапина или ослюнение животными частей тела человека, наверняка неразумно, о чем в связи с этим еще раз хочется сказать жителям района.

Уважаемые земляки!

Единственно верным и эффективным способом защиты от заболевания бешенством является незамедлительное обращение в лечебное учреждение и дальнейшая вакцинация при укусе больным животным или любом попадании слюны на ранку на коже или слизистые оболочки человека. Способов лечения уже развившегося заболевания, увы,  не существует.

Между тем, специалисты ветеринарной службы напоминают, что надежной гарантией сохранения здоровья и даже жизни каждого из нас является профилактика бешенства путем вакцинации домашних питомцев.

Обратившись к ветеринарному специалисту, каждый житель Нехаевского муниципального района может с его помощью абсолютно бесплатно сделать прививку своим домашним питомцам - кошке, собаке. Такое участие работника ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» в решении актуальной проблемы избавит вашего питомца, да и вас самих, от смертельной угрозы. Не ждите, когда опасность постучится в ваш дом. Своевременно прививайте домашних животных, и тем более опасайтесь контактов с представителями дикой фауны. Берегите себя и своих близких от неприятностей!

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"