Факел Сталинградской Победы продолжает свое шествие

Факел Сталинградской Победы продолжает свое шествие 22.03.2018
Наша память

Делегация в составе заместителя главы администрации Нехаевского муниципального района С.Ф. Зеленской, начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта райадминистрации С.И. Плешаковой, заслуженного работника культуры Р.Ф. Мишаревой, а также культработники и участники художественной самодеятельности представляли наш район на мероприятии,  основная часть которого проходила на гостеприимной сцене кинотеатра «Мир».

Вначале хозяева, почетные нехаевские гости и начальник отдела организационно-аналитической и методической работы Волгоградского областного центра народного творчества М.П.  Ряскин возложили цветы к подножию памятника урюпинским защитникам Родины. В ходе короткой экскурсии по парку нехаевцы узнали и воочию убедились в том, какая большая работа ведется в городе по сохранению памяти о каждом земляке, защищавшем нашу страну в трудное для нее время.

Но основные события проходили в уютном зале кинотеатра.

Вместе с главными символами областной эстафеты представители нехаевской культуры привезли яркую, наполненную патриотизмом и особым смыслом программу. Как и на родной сцене, выступление академического хора «Вдохновение» было встречено урюпинцами бурными аплодисментами. Зрители в зале, замерев, стоя слушали песню, ставшую визитной карточкой ансамбля «Поклонимся великим тем годам».

Интересной, трогательной и очень правдивой получилась литературно-музыкальная композиция, подготовленная  нашими земляками, посвященная Великой Отечественной войне и не менее великой Сталинградской битве. Многие из зрителей, среди которых были и убеленные сединами ветераны, и совсем юные урюпинские кадеты, не скрывали слез, слушая песни о войне в исполнении Е. Нехаевой и В. Данилова, стихотворение про героический Сталинград, прочитанное Н.Д. Леонтьевой,  или глядя на  участников танцевальной группы народного ансамбля «Казачий круг», выступивших с танцем «Вставай, страна огромная». Не скрою, находясь в зале, мне было приятно видеть, как тепло встречают зрители каждый концертный номер моих земляков, слышать, как сидящий неподалеку заслуженный работник культуры В.М. Борцов с восторгом отмечает, что академического хора, как наш «Вдохновение», нет даже в Урюпинске.

За час концертной программы собравшиеся в зрительном зале гости вместе с талантливыми  нехаевцами  в песнях, стихах и танцах смогли прожить и прочувствовать каждый миг жестокой войны: страх мирных жителей в ее начале, горе жен и матерей, получивших похоронки,  беспримерное мужество и героизм защитников Родины и, конечно же, всенародную радость от одержанной над ненавистным врагом и такой долгожданной Победы.

Выступая перед собравшимися, начальник отдела организационно-аналитической и методической работы  областного центра народного творчества М.П. Ряскин высоко оценил программу, подготовленную нехаевцами, отметив, что его особо тронуло выступление хора «Вдохновение». Затем, обращаясь к присутствующим, он снова и снова напомнил о значении Сталинградской битвы, о важности сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне, о необходимости патриотического воспитания молодежи и призвал нынешнее поколение бережно относиться к ветеранам, вечно хранить в своих сердцах память о беспримерном мужестве дедов и прадедов.

И вот ведущие праздника пригласили на сцену делегацию Нехаевского муниципального района  и представителей города Урюпинска.   Дитя военного Сталинграда - заслуженный работник культуры Р.Ф. Мишарева торжественно вручила факел Сталинградской Победы начальнику отдела культуры города Н.Ю. Меловановой,  а С.Ф. Зеленская и С.И. Плешакова передали урюпинцам альбом добрых дел и памятных мероприятий.

Шестая эстафета культуры продолжила свое триумфальное шествие по Волгоградской области, а на урюпинской сцене,  сменяя друг друга, выступили со своими концертными номерами хозяева мероприятия - лауреаты фестиваля-конкурса «Салют Победы».

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"