О делах завершенных и заботах грядущих

О делах завершенных и заботах грядущих 22.03.2018
Органы власти

Подводя итог сделанному в 2017 году, глава рассказала о деятельности администрации по самым различным направлениям, коснувшись  организации освещения сельских улиц и водоснабжения,  отсыпки внутрипоселенческих дорог и организации вывоза ТКО, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий,  подключения ряда сельских учреждений к высокоскоростному Интернету и ввода в эксплуатацию помещения для дошкольной группы, оказания методической помощи землякам по вопросам развития ЛПХ  и т.д.

Коротко рассказав о работе административной комиссии и общественного Совета по делам несовершеннолетних и защите их прав, М.Н.  Харитонова подробно остановилась на том, какая работа проведена  по такому важному направлению, как благоустройство  территории.  Получив трехмиллионный грант  в 2017 году,  нижнедолговцы смогли заасфальтировать площадь в центре хутора Нижнедолговского, обустроить асфальтированные дорожки на части центральной улицы и территории школьного двора, установить светильники и т.д.

Среди основных задач, стоящих в числе первоочередных в году наступившем, глава  назвала сдачу в аренду участка из невостребованных земельных долей, приватизацию Карайчевского клуба, улучшение водоснабжения в поселении и другие.

Говоря о проделанной работе,  выступающая отметила, что многие вопросы, такие как организация дошкольной группы, укладка напольной плитки в местной школе, очищение от поросли придорожной полосы, асфальтированной дороги,  ведущей к хутору Нижнедолговскому, и ряд других задач удалось успешно решить благодаря поддержке районной администрации. Слова благодарности в адрес базового сельхозпредприятия ООО «Становское» за детский сад прозвучали  от присутствующих на сходе матерей хуторских малышей.

М.Н. Харитонова поблагодарила предпринимателей, фермеров, депутатов сельского поселения за понимание и поддержку.

Конечно же, не обошлось на сельском сходе без вопросов.  Состояние дороги до  Карайчевского и газификация этого хутора, электроснабжение части улицы Мира в Нижнедолговском, газификация нижнедолговского домовладения в переулке Степном, организация вывоза органических отходов - некоторые из стоящих на повестке дня задач будут решены уже в текущем году, на реализацию других необходимы время и значительные средства.

На сельском сходе были рассмотрены  вопросы, касающиеся пожарной безопасности,  профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных и многие другие.  В рамках разговора  о мерах социальной поддержки населения начальник УПФР в Нехаевском районе Т.А. Колядина рассказала о последних  изменениях в социальном и пенсионном законодательстве, необходимой документации и условиях, при которых устанавливаются те или иные выплаты.

Подводя итог встречи, присутствующая на сельском сходе заместитель главы райадминистрации С.Ф. Зеленская напомнила, что многие задачи  в Нижнедолговском поселении решаются совместно с ООО «Становское», руководство которого принимает участие в реализации местных проектов. Она отметила, что при относительно небольшом бюджете в Нижнедолговском поселении сделано немало для комфортной жизни хуторян.   Заметив, что вопросы местного значения, в том числе и по организации культурно-досуговой деятельности,  необходимо решать на местном уровне, С.Ф. Зеленская призвала нижнедолговцев  в юбилейный для Нехаевского муниципального района год поучаствовать в акции «За чистый фасад и зеленый палисад»  путем приведения в порядок личных подворий, а также принять участие в движении волонтеров в рамках  объявленного Президентом России в 2018 году Года  добровольца.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"