Перед выходом в поле

20.03.2018
Сельское хозяйство

И первое, что важно сделать накануне посевной, освоить полеводам в теории новинки земледелия. Традиционно до выхода в поле во многих сельскохозяйственных предприятиях механизаторы собираются в учебных классах. Теоретические занятия просто необходимы для того, чтобы шагать в ногу с  неизменно совершенствующимся техническим прогрессом, трудиться на современных машинах и оборудовании, которые все чаще поступают в хозяйства взамен устаревшим.

Как сообщили в отделе по сельскому хозяйству и продовольствию райадминистрации, к началу весенней кампании обучение пройдут до полутора сотен непосредственных участников страды: самих сеятелей, исполнителей, занятых на предпосевной обработке почвы и обслуживании агрегатов.

В ряде хозяйств механизаторский всеобуч к середине марта закончился с полным выполнением программы обучения. Одним из первых переподготовку прошел производственный персонал ОАО «Агрофирма «Пионер».

Как сообщили в отделе кадров сельхозпредприятия, 25 полеводов всех трех подразделений хозяйства сразу после окончания новогодних каникул приступили к занятиям. Раз в неделю они собирались в уютном зале местного очага культуры для пополнения профессиональных знаний. Их вниманию была представлена 40-часовая учебная программа. Обязательными к изучению являлись технические характеристики машин, вновь поступающих на производство. Узнали механизаторы о последних новинках отечественного и зарубежного сельхозмашиностроения, об усовершенствовании техресурсов и рабочих узлов почвообрабатывающих агрегатов. Несомненным техническим прогрессом стало применение в сельском хозяйстве спутниковых систем технической навигации, позволяющих подвижной тягловой силе работать в напряженные моменты посевной или уборочной кампаний даже в ночные часы. Эти новинки также стали достоянием обучающихся.

С технической частью программы обучения механизаторов знакомил главный инженер Д.Н. Шумский.

Достаточно внимания и времени было посвящено на прошедших занятиях вопросам агротехники возделывания полевых культур. Это направление развития сельхозсектора так же, как и техническое оснащение, претерпевает постоянные изменения с целью повышения урожайности. Здесь обучающиеся узнали о высокоурожайных сортах и гибридах, средствах защиты растений, новых технологиях их возделывания и многое другое. Знакомил аудиторию с новинками главный агроном предприятия А.С. Леонтьев.

Предусматривала учебная программа такую важную тему любого производства, как техника безопасности и охрана труда.

Где-то четверть изучаемых вопросов была посвящена именно оптимальным условиям труда, безопасному передвижению в рабочем состоянии машин и механизмов на участках и на перегонах по проселкам и автотрассам. Наконец, исполнитель работ не должен допускать травмирования и быть в курсе, как оказать первую медицинскую помощь попавшим в беду людям. Эти занятия проводила специалист сельхозпредприятия по охране труда О.Н. Хоркина.

Итогом учебного процесса в хозяйстве стало тестирование. Каждый из механизаторов сдал экзамены, а некоторые из них повысили классность. Успех на занятиях сопутствовал и новичкам. Механизаторскую среду в этом году пополнили четыре человека, которые также допущены к работе в новом растениеводческом сезоне.

Остается добавить, что допуск к работе в поле, пройдя через обучение, получили полеводы целого ряда сельхозпредприятий района, подтвердив в очередной раз свою высокую квалификацию и профпригодность.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"