Главы отчитались о проделанной работе

Главы отчитались о проделанной работе 20.03.2018
Глава района

Большой и содержательный доклад представил глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, отчитавшийся о результатах деятельности своей и администрации Нехаевского муниципального района за 2017 год. Напряженная работа, ведущаяся во взаимодействии с депутатским корпусом, федеральными и областными органами власти, принесла свои плоды. Заметные положительные изменения произошли в деле формирования социальной инфраструктуры села и создания условий для повышения уровня и качества жизни населения. Были решены основные поставленные задачи в самых разных сферах.

На высоком уровне были организованы в районе политические и социально-культурные мероприятия.

О поступательном развитии муниципалитета свидетельствуют многие показатели.  В целом, улучшилось социально-экономическое положение населения. Обеспечена сбалансированность доходов и расходов консолидированного районного бюджета. В его расходной части устойчивый приоритет  отдается отраслям социальной сферы – образованию, культуре, социальной политике и спорту. Наблюдается темп роста по  собственным доходам. Положительные сдвиги имеются в погашении задолженности по налогам и сборам.

Весомых успехов добились представители основной отрасли экономики района – сельского хозяйства. В 2017 году величина районного каравая по зерновым  составила более 160 тыс. тонн, валовой сбор масличных – более 50 тыс. тонн. Имеются подвижки к лучшему в животноводстве. Высока – более 45 % – рентабельность финансово-хозяйственной деятельности предприятий АПК.

Растет число предприятий, работающих в сфере малого и среднего бизнеса. До 300 млн рублей увеличился объем инвестирования в основной капитал. Был реализован ряд крупных инвестпроектов. Должное внимание уделяется развитию малых форм хозяйствования, важную роль здесь имеет господдержка. Начинающие фермеры получают федеральные и областные гранты на развитие собственного дела. Сельхозпотребительский кооператив «Дело в мясе» выиграл грант на развитие материально-технической базы в размере 10 млн рублей.

Важное значение в плане развития района имеют бюджетные инвестиции, для привлечения которых реализуется комплекс долгосрочных целевых программ.

По мере возможности проводится модернизация сферы ЖКХ. Большая работа осуществлена в деле благоустройства. Многие станицы и хутора стали более чистыми, ухоженными. За счет полученных грантов преобразился к лучшему центр в ст. Тишанской, с. Солонке, ст. Упорниковской, х. Нижнедолговском. На 90% реализован проект по благоустройству парка в райцентре. Знаковым событием стало открытие Аллеи Героев в парке «Победы» в ст. Нехаевской.

Особое внимание уделяется модернизации и укреплению материально-технической базы школ, детсадов, учреждений допобразования, культучреждений, медучреждений. Созданы условия для обучения детей-инвалидов в рамках программы «Доступная среда». Ведется работа по подготовке кадров. В рамках реализации молодежной политики руководство старается поддержать благие начинания молодых земляков. Укрепилась система социальной защиты населения. Успешно практикуются различные формы соцподдержки. Плоды дает пропаганда здорового образа жизни, семейных ценностей, патриотическое воспитание. Активно работают общественные организации. Растет число жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Достаточно насыщена культурная жизнь района. Прилагаются усилия для повышения качества медобслуживания.

Конечно, это далеко не полный перечень из сделанного.

Отчитавшись о проделанной работе, Е.В. Легчило подчеркнул, что администрация продолжит решать социальные проблемы населения. Также он отметил важность того, чтобы все политические и общественные мероприятия прошли в районе на достойном уровне и в 2018 году.

Отчет о работе главы Нехаевского муниципального района - председателя Нехаевской районной Думы за 2017 год, который представил В.А. Черничкин, также свидетельствовал о том, что совместными действиями достигнуты значительные результаты. В течение года районная Дума направляла усилия на реализацию федеральных, областных и муниципальных программ, на решение вопросов жизнеобеспечения населения, развитие социальной инфраструктуры района, благоустройство, развитие гражданского общества, увеличение реальных доходов граждан, совершенствование бюджетной и налоговой дисциплины.

В ходе осуществления нормотворческой деятельности Нехаевской районной Думы в  2017 году было проведено 14 заседаний, рассматривалось 119 вопросов.

Как известно, минувший год был объявлен Годом экологии, в связи с чем решались определенные задачи, а особое внимание уделялось благоустройству территорий. Активно работали комиссии Нехаевской районной Думы: по строительству, транспорту, связи, газификации и ЖКХ, по природопользованию и охране окружающей среды, по социальной политике, о бюджетной, налоговой и экономической политике, по организации местного самоуправления, законности и правопорядка и этике. Депутаты занимались проверкой, сбором материалов и разработкой правовых актов. Детально планировалась работа по наиболее значимым вопросам. Районной Думой налажено тесное сотрудничество с администрацией района. Депутаты активно участвовали в мероприятиях, организуемых администрацией, постоянно взаимодействовали со своими избирателями, а также предприятиями и организациями, расположенными на территории района, отчитывались об итогах своей работы за год перед населением. И, разумеется, стремились на своем уровне добиться позитивных изменений в жизни родного Нехаевского района.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"