Вопросов больше, чем ответов

Вопросов больше, чем ответов 20.03.2018
Органы власти

Местом проведения мероприятия стал центр культуры и досуга. Правда, само помещение, в котором собрались хуторяне, чтобы послушать отчет главы сельского поселения и обсудить ряд волнующих их вопросов, не слишком-то наводило на мысли о культуре. Уж больно неказист сегодня вид явно нуждающегося как в наружном, так и во внутреннем ремонте здания. И о каком полноценном досуге в стенах культучреждения может идти речь, если там царит холод? Сняв верхнюю одежду, спустя считанные минуты люди жалели об этом, вновь надевали шапки, зябко кутались в куртки и пальто. Электроотопление явно не справлялось со своими функциями. А ведь вопрос о газификации центра поднимался на сходах еще несколько лет назад. Как и другие, увы, он также остался до конца не решенным.

Как водится, отчет главы поселения о проделанной работе за 2017 год стал центральной темой мероприятия. Доклад включал в себя порядка 30 пунктов. И, конечно, В.А. Агеев попытался в нем показать, что предпринимается для развития поселения. Вот только вместо удовлетворения от услышанного, отчет главы вызвал у присутствующих массу вопросов и недопонимание. Да и как иначе, если одним из немногих светлых пятен в сказанном стала информация о спортивных успехах, которых местным жителям удалось добиться в районной Спартакиаде. Также находится на уровне спортивная, культурно-массовая и патриотическая работа в средней школе, за организацию которой, впрочем, стоит отдать должное преподавателям.

Что касается самого главы поселения, то он за долгое время так и не смог выстроить работу с Советом депутатов, от взаимодействия с которым зависит оперативность и эффективность принимаемых решений. Разногласия стали настолько велики, что три члена Совета вышли из его состава. Обращаясь от имени депутатов к землякам, одна из хуторянок пояснила, что они просто устали бороться с самоуправством главы поселения. Как она подчеркнула, ставя выше личные амбиции, он систематически игнорировал деятельность Совета. Более того, когда депутаты, имея на то законное право, решили признать его работу неудовлетворительной, В.А. Агеев подал на Совет в районный и областной суды.

В своем докладе глава поселения не раз ссылался на нехватку средств в местном бюджете. Да, справедливости ради, его размер составляет достаточно скромную сумму. Но тем важнее относиться по-хозяйски к тому, что имеется, грамотно распределять доходы и расходы и уметь привлекать средства бюджетов вышестоящих уровней. И, если не хватает финансов, требуется более активно сотрудничать со спонсорами, например, сельхозпроизводителями, заключить с ними договора о социальном партнерстве. Или искать иные способы решения злободневных проблем, не откладывая дела в долгий ящик.

На практике же в Успенском поселении не было предпринято должных усилий по сохранению ТОСа, который прекратил в отчетном периоде свою деятельность. А ведь сегодня, как резонно подчеркнул Е.В. Легчило, привлекать дополнительные средства в поселение можно, прежде всего, через территориальные общественные самоуправления. Яркий пример – выигранный Родничковским ТОСом президентский грант в размере 500 тыс. рублей, который будет использован на благие цели. А вот успенцы такого резерва лишились.

Кроме того, на территории поселения до сих пор имеется 21 невостребованная земельная доля. Для сравнения, возвращаясь к родничковцам, там работа по их оформлению была завершена еще в 2013 году. С них взимается арендная плата, и бюджет Родничковского поселения ежегодно пополняется на очень серьезную сумму. В Успенке же воз и ныне там, а значит, и возможностей для пополнения местного бюджета не имеется. Хуже того, из-за вышеупомянутого сокращения Совета депутатов в поселении до сих пор не принят бюджет на 2018 год, часть которого – уже в прошлом. О какой поступательной деятельности во благо малой родины в таких условиях может идти речь?

…Массу нареканий на сходе вызвало уличное освещение. Как сетовали успенцы, фонари на улицах по вечерам горят не дольше часа. Далеко от идеала состояние дорог, качество щебенения проблемных участков которых также категорически не устраивает хуторян. Претензии высказывались к ремонту моста через местную речушку, противопожарной опашке, критическому состоянию находящихся на территории поселения прудов и многому другому. Вновь поднималась тема несостоявшейся газификации здания ЦКД, реальная возможность которой была упущена из-за странной позиции В.А. Агеева. Об этом говорили и глава администрации района, и члены Совета депутатов. Еще один характерный штрих – в последние месяцы в ЦКД не имеется культработников, и деятельность очага культуры замерла. В сложившейся ситуации, наверное, показательно, что на территории поселения за год не реализовано ни одного инвестпроекта, как и за последние 10 лет.

Понятно, что В.А. Агеев пытался доказать, что, вопреки многочисленным претензиям земляков, все в поселении идет, как надо. Но это был тот случай, когда реплик и вопросов по накопившимся в Успенке болевым точкам прозвучало более чем достаточно, а вразумительных на них ответов – мало.

Невольно задаешься вопросом, а что же смог сделать В.А. Агеев за те 12 лет, что возглавляет поселение. Увы, лучше жить успенцы не стали.

Вообще, само мероприятие вышло неконструктивным: граждане шумели, отстаивая  свою точку зрения, нередко переходили на личности. Такая атмосфера резко отличалась от деловой обстановки на сходах, состоявшихся в других поселениях. По сути, лишь благодаря вмешательству Е.В. Легчило, общение шло в более-менее цивилизованном русле. Тем не менее, сход четко показал низкий уровень доверия земляков к В.А. Агееву и недовольство его деятельностью. По мнению большинства собравшихся на сходе граждан и депутатов Успенского сельского поселения, работа главы сельского поселения в 2017 году была признана неудовлетворительной. И это, согласитесь, говорит о многом.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"