Без документов нет истории…

Без документов нет истории… 10.03.2018

Архивная служба России ведет свой отсчет с 10 марта 1720 года.

Выбранная дата имеет символическое значение и приурочена к дате, когда Петром Великим был подписан первый в России государственный акт – «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации госуправления в стране, ввел во всех государственных органах власти архивы и должность архивариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать».

После Октябрьской революции 1917 года архивная служба получила свое развитие в новых социально-политических условиях.

Уже в самом начале существования советской власти 1 июня 1918 года появился на свет подписанный В.И. Лениным декрет «О реорганизации и централизации архивного дела». Документ предусматривал создание главного управления архивным делом при Наркомате просвещения РСФСР.

Его основной функцией и стало управление единым государственным архивным фондом, формирование и проведение единой архивной политики.

Одновременно правительственным учреждениям запрещалось уничтожать без специального разрешения любые дела или отдельные бумаги под угрозой судебной ответственности.

В этом году исполняется100 лет государственной архивной службе России.

В Нехаевском районе она появилась в 1935 году.

Грянувшая затем война нанесла невосполнимый ущерб документам, и после ее окончания архивариусам пришлось провести немалую работу по восстановлению и розыску исчезнувших документов.

К середине прошлого века в районном архиве было собрано более 100 фондов и около 20 тысяч единиц документации. Очевидцы вспоминают, что в то время служба занимала одну комнату в здании РОВД. В помещении не было света и отсутствовало отопление.

В 1971 году под райгосархив  было выделено более оборудованное помещение.

В настоящее время архив находится в районном административном здании. Площадь архивохранилища составляет 100,3 кв. м. Протяженность стеллажей превышает 560 погонных метров. Сейчас на хранении у нас находится 190 фондов, 27,5 тыс. единиц хранения за 1938 – 2011 годы.

Разумеется, названный обширный фонд постоянно пополняется. К нам регулярно обращаются граждане и организации с просьбой предоставить информацию о том или ином событии, ставшем достоянием истории. Основная тематика социально-правовых запросов – это подтверждение стажа работы и выборка заработной платы за определенные периоды. Существует множество тематических запросов – о предоставлении архивных выписок о выделении приусадебных участков и земельных паев, о переименовании организаций.

Выдаются копии нормативно-правовых документов и пр.  Всеми этими вопросами занимается опытный специалист 1-ой категории Т.И. Шеховцова. Она отдала этому важному делу  без малого полтора десятка лет.

Из сотрудников, которые в свое время с успехом работали в архивном отделе, хочется назвать имена: Е.Л. Анфимова, Д.С. Фомин, А.Н. Попова, Л.Ф. Кузьмичева, Н.И. Тихонова, Т.В. Саломатина, М.Ф. Абрамова. Благодаря этим людям удалось собрать и сохранить районное достояние, так необходимое всем и каждому.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"