Всегда в гуще событий

Всегда в гуще событий 06.03.2018
Образование

Родилась Ольга Степановна и всю жизнь прожила в родном и до боли любимом селе, знает каждого жителя Солонки от мала до велика, и сама – желанный гость в каждом солонском доме.

…В 1950 году в дружной  многодетной семье простых колхозников Мурашкиных  на свет появился третий ребенок. Прошедший войну  Степан  Алексеевич и его супруга Прасковья Тарасовна назвали девочку Олей. Дочь  подрастала, помогала нянчить младших ребятишек, хорошо училась в школе, а затем, после получения аттестата зрелости, осталась работать в родной школе.

– После окончания десятилетки меня назначили старшей пионервожатой, – вспоминает Ольга Степановна. –  Практически сразу же я поступила на заочное обучение в Борисоглебский  педагогический институт на факультет начального образования. Работа с детьми  очень нравилась. Наша пионерская дружина принимала участие во всех районных мероприятиях, нередко занимая призовые места в самых различных конкурсах и состязаниях.

Действительно, неутомимая пионервожатая  смогла  заинтересовать солонских мальчишек и девчонок следопытской деятельностью.  Вместе с Ольгой Степановной красные следопыты провели колоссальную работу, вернув имена бойцам Великой Отечественной войны, умершим в Солонском военном госпитале и захороненным в братских могилах на местном кладбище.

– В течение пяти лет  мы сумели установить данные сорока четырех  фронтовиков, нашедших последнее пристанище в двадцати четырех могилах на солонской земле, – поделилась собеседница. – Отыскав адреса их родственников, разослали  письма с приглашениями посетить могилы своих родных.

На письма со звездочками, полученные от солонских следопытов и их вожатой, откликнулись тогда многие. В Солонке была организована их встреча: на  состоявшемся торжественном митинге гости из различных уголков страны со слезами на глазах благодарили юных солонских следопытов и их молодую  пионервожатую за возможность поклониться могиле родных людей, отдать им дань памяти.  А еще говорили спасибо за поистине титаническую работу и  патриотизм.    Вклад Ольги Степановны в движение красных следопытов получил высокую оценку, а она сама была приглашена на первый областной слет пионервожатых.

После получения диплома о высшем образовании Ольга Степановна поменяла свою школьную должность.  Порядка сорока лет она учила маленьких селян азбуке и письму, вкладывая в каждого из своих первоклашек  частичку души и безграничной материнской любви.

Грамотный педагог, целеустремленная и активная женщина, Ольга Степановна Топольскова за свой труд не однажды поощрялась руководством, являлась победителем первого районного конкурса «Учитель года», защищала честь  Нехаевского района в одноименном областном конкурсе, где вошла в пятерку лучших учителей, и в качестве поощрения получила бесплатную путевку в санаторий в Калаче-на-Дону.

Ольга Степановна была по-настоящему  счастлива. Любимая работа, дружная семья,  подрастающий сын - продолжатель рода Топольсковых… Казалось, горе никогда не постучится в дверь ее дома.

Однако беда пришла, как всегда, неожиданно. Тяжело заболел муж, и после десяти лет счастливого брака его не стало.

Ольга Степановна долго не могла оправиться от навалившегося горя. От безысходности спасала родная школа, несмышленые ученики, переступавшие порог ее класса, необходимость заботиться о собственном сыне, а еще… сильный характер и желание быть нужной окружающим.

Прошло немало лет, прежде чем  женщина смирилась с утратой любимого человека и смогла снова создать семью.

Сегодня Ольга Степановна Топольскова продолжает  жить одной жизнью со своими односельчанами.  Неуемная энергия  и неподдельная заинтересованность всем, что происходит на родной солонской земле,  не позволяют ей  вести размеренную и оттого немного скучную пенсионерскую жизнь.

Надеть костюм Деда Мороза и отправиться с поздравлениями и подарками по семьям, где есть дети – пожалуйста!  Организовать  посещение ветеранов на дому – без проблем! Принять участие в конкурсе, спортивном состязании или в субботнике – обязательно! Председатель поселенческого Совета ветеранов, председатель  женсовета Солонского сельского поселения,  член районного Совета ветеранов работников педагогического труда,  непременная участница «Школы социальной активности», участница районных ветеранских соревнований и слетов – добрая и отзывчивая Ольга Степановна Топольскова стремится и сегодня приносить пользу малой родине и своим землякам. К многочисленным благодарственным письмам и почетным грамотам самых различных уровней в копилку отличника народного образования добавилось немало сегодняшних благодарностей и поощрений за активную жизненную позицию.

Грамотный педагог-наставник, неравнодушный человек, замечательная, настоящая женщина – земляки тепло отзываются об Ольге Степановне. Признательность и любовь солончан она заслужила не только честным трудом в родной школе, но и всей своей жизнью.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"