Урок мужества в День памяти

Урок мужества в День памяти 03.03.2018
Образование

Вот уже почти 73 года минуло с момента окончания Великой Отечественной войны. Однако память не имеет конца. На протяжении прошедших десятилетий многие матери не верили похоронкам, а сыновья стали взрослее своих оставшихся вечно молодыми отцов. Благодаря подвигу этих героических земляков сегодня на нашей земле бьются тысячи сердец живущих под мирным небом людей. На уроке учащиеся вспомнили 22 июня 1941 года – начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной, основные вехи этой грозной, трагической и героической, поистине судьбоносной для всего человечества поры.

Далее ответственная за воспитательную работу А.Д. Родионова представила видеоролик – «Хроники Афганистана», посвященный событиям необъявленной, но оттого не менее страшной войны. В ней, наряду с другими воинами-интернационалистами, исполняли служебный долг двое выпускников Нижнедолговской школы – А.Т. Харитонов и В.И. Осипов. Преподаватели Т.Н. Кавылина и Н.И. Брылева рассказали ребятам о военнослужащих из нашего района, погибших в Афганистане – В. Харебине из п. Динамо и Г. Винникове из п. Роднички. Используя книгу «Живая боль», созданную при помощи солдатских матерей, они показали школьникам их фотографии.

Было рассказано ребятам о «горячей точке», появившейся в России в 90-х гг. - о вооруженном противостоянии на территории Чеченской Республики. Достойно несли службу в Чечне девять жителей хутора Нижнедолговского, которые, ко всеобщей радости, вернулись домой живыми.

Вниманию школьников был представлен стенд, на котором демонстрировалось, кто из нижнедолговцев и где проходил и проходит службу в армии в период с 2006 года. К слову, ребятам было приятно узнать, что трое их земляков – Д. Самохин, Д. Брылев и Д. Сарычев – в разные годы удостоились чести стать участниками военного парада Победы 9 мая.

Также на уроке прозвучало немало трогательных, берущих за душу стихов и песен на военную тематику. Думается, все участники мероприятия еще раз осознали важность той службы, которую несли, несут и будут нести мужественные защитники Отчизны, ведь они стоят на страже мира, счастья и свободы огромного государства и его неотъемлемой части – своей малой родины.

На снимке: на уроке мужества в Нижнедолговской школе.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"