Жители Солонки отметили масленицу

Жители Солонки отметили масленицу 03.03.2018
Культура и спорт

«Граждане, господа, подходите все сюда! Будем петь, шутить, плясать, Масленицу провожать!» - вот так весело и задорно в Прощеное воскресенье зазывали на праздник жителей Солонки его организаторы и ведущие.

Тем временем на сцене рядом с красивой декорацией – русской печкой – развернулись главные события. Участники художественной самодеятельности, культработники, жители села – взрослые и дети – собрались вместе, чтобы перед началом Великого поста потанцевать, попеть песни, повеселиться и, конечно же, отведать ароматных блинов и не менее вкусных шашлыков.

Для гостей, пришедших в зимний день на главную сельскую площадь и в уютный зал Солонского ДК,  была подготовлена интересная концертно-развлекательная программа. В исполнении ансамбля «Кумушки» и талантливых солистов задорно звучали песни, исполнялись зажигательные танцы и водились хороводы, демонстрировались остроумные веселые сценки. Желающие смогли принять участие в конкурсах и игрищах: перетягивали канат, устраивали бег в валенках, соревнуясь, переносили «невест», поднимали увесистые гири…  Весело было и взрослым, и детям, каждому нашлось развлечение по душе.

Главные герои праздничного  мероприятия – Болтушка и Говорушка, Шутиха и ее сыновья Крендель, Калач и Пончик, нарядившись  в яркие костюмы разыграли целое сказочное театрализованное представление,  чтобы  порадовать гостей. Сыпя своими искрометными шутками-прибаутками, они постарались сделать февральский морозный денек теплее и ярче. А заодно еще раз напомнили гостям о каждом дне масленичной недели – как он назывался в народе, что по традиции делалось  в этот день.

Ну и, конечно же, не оставила без внимания многочисленных гостей праздника сама Масленица, приветствуя их словами: «…Веселись, народ честной! Я, Масленица – девка вольная, блинами щедрая, хлебосольная…

Пришла я к вам не с пустыми руками, попотчую вас своими блинами!».

И действительно, многие из пришедших на праздник в сельский очаг культуры  в последний день масленичной недели смогли отведать ее главный атрибут – круглолицый аппетитный  блинчик, которым их от души потчевала совсем еще юная землячка.

Завершился праздник традиционным сжиганием чучела, которое «…народ из соломы сложил, да горе-несчастье в него положил». Запалив его, герои театрализованного представления вместе с народом  проводили матушку-зиму и пригласили на  благодатную солонскую землю весну, пожелав землякам, чтобы  нынешний год стал счастливым и  хлебосольным для каждой сельской семьи.

На снимке: праздник Масленицы в Солонском сельском поселении.

Наш корр.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"