Здесь был остановлен фашизм

Здесь был остановлен фашизм 13.02.2018
Наша память

В Доме культуры Краснопольского сельского поселения состоялся большой тематический концерт «Ни шагу назад!», собравший всех, кому небезразлична история родного края и дорога память о земляках – участниках войны, и в том числе, воевавших за родную Сталинградскую землю.   В ходе обширной концертной программы с экрана демонстрировались видео- и фотодокументы на военную тематику, слайды о войне, звучал голос ведущего, рассказывающего о событиях 1942-1943 годов.

Учащиеся местной школы, солисты, самодеятельные артисты вокальных групп «Росинка» и «Краснопольские зори» исполнили песни о войне, трогающие души зрителей. Школьники представили сценку, напомнив землякам о подвиге одного из защитников Сталинграда Михаила Паникахи.

И конечно же, ни одного из  присутствующих в зале не оставил равнодушным рассказ о земляках – участниках Великой Сталинградской битвы.

Силами администрации Краснопольского сельского поселения, школы и работников ДК был оформлен стенд «Для них не изготовлен пьедестал, но уготовлено бессмертье…»  с фотографиями краснопольцев, вставших на защиту города-героя на Волге в трудное военное время.

К сожалению, сегодня на краснопольской земле в живых не осталось ни одного фронтовика – очевидца  непомерно тяжелых и вместе с тем героических событий. Почетными гостями праздничного мероприятия были труженики тыла и дети войны - А.И. Коковкина и И.А. Зубашенко. В их адрес прозвучали искренние слова благодарности  и пожелания здоровья, мира и благополучия, ставшие данью уважения за непростой труд в грозную военную годину.

После завершения концертной программы учащиеся Краснопольской школы возложили цветы к подножию памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, расположенном в самом центре Краснополья, который был недавно реконструирован.

Администрация Краснопольского сельского поселения выражает искреннюю благодарность организаторам и участникам праздничного мероприятия в значимый для каждого жителя Волгоградской области день.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"