Военно-патриотический клуб объединил девчонок и мальчишек

Военно-патриотический клуб объединил девчонок и мальчишек 13.02.2018
Культура и спорт

Практика показала, насколько неоценима его роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Юнармейцы, а сегодня это уже около полусотни девчонок и мальчишек, не просто с малых лет учатся быть достойными своих отцов и дедов, держать в руках учебное оружие и, чеканя шаг, выходить в караул под знаменем Отчизны, но и развиваются физически, крепнут духовно.

С недавнего времени это не единственный военно-патриотический клуб в районе. На днях в станице Упорниковской присягу принимали двенадцать новобранцев в возрасте от 9 лет и старше. Новое объединение получило название «Беркут». Поздравить друзей со знаменательным событием прибыли их старшие товарищи из клуба «Высота».

Праздник принятия присяги начался с просмотра фотографий на экране. Строевой шаг, элементы рукопашного боя и многое другое из жизни ребят из ВПК «Высота» увидели те, кому еще только предстоит освоить все эти навыки, и гости праздника. После чего наступила торжественная минута принятия присяги ребятами из клуба «Беркут».

С видимым волнением девчонки и мальчишки произносили слова клятвы, с особым трепетом принимали из рук кадрового офицера и руководителя клуба «Высота» Н.Н. Никифорова первые в их жизни удостоверения.

После принятия присяги ребята из клуба «Беркут» показали свои воинские навыки. Строевые упражнения с макетом автомата Калашникова, разборка и сборка АК - 74, в том числе с завязанными глазами, работа со штыком и ножом в условиях рукопашного боя и многое другое. Конечно же, мальчишек и девчонок впереди ждет большая работа. А учить их станет учитель ОБЖ и физической культуры лицея Ю.А. Щербаков. И нет никаких сомнений в том, что эти ребята будут дисциплинированными, а их активная жизнь - насыщенной яркими эпизодами и незабываемыми впечатлениями.

Эпилогом мероприятия стало музыкальное представление с участием юных солистов клуба «Высота» Дмитрия Зобкова и Кости Аршинова, исполнивших солдатские песни.

Сами же новобранцы «Беркута» с первых дней уже заявили о себе. На митинге в ст. Упорниковской, посвященном 75-ой годовщине Победы советских войск под Сталинградом, юнармейцы стояли в почетном карауле у памятника погибшим воинам.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"