А дорога узенькой ленточкой вьется…

Безопасность

Моя последняя поездка в Волгоград невольно натолкнула на мысль, что дорожники, обслуживающие федеральные трассы Нехаевского муниципального района, оказались не вполне готовы к работе в непростых условиях. Возвращаясь из областного центра, мы в полной мере ощутили, каково это - двигаться на легковушке по нечищеной трассе. А неподалеку от хутора Денисовского чуть не стали участниками ДТП. На изрядно запорошенном снегом асфальте  водитель был просто не в состоянии обнаружить наледь и, несмотря на невысокую скорость, наш ВАЗ закрутило, выбросило на встречную полосу, а затем и в сугроб на обочине. Окажись на встречке какая-либо техника, столкновения, а значит, повреждений транспортного средства, а то и травм было бы не избежать.

Придя в себя, сначала водитель, а потом и я пробовали остановить проходящие машины, чтобы нам помогли вызволить наш «жигуленок» из снежного плена.

И снова пришлось поразиться, и теперь уже - человеческому бездушию. Парочка авто проехали мимо и даже не остановились. Еще в одной машине водитель и пассажир из станицы Нехаевской, безусловно, отлично знающие и редакционный «жигуленок», и меня, в ответ на просьбу о помощи, пробурчав что-то нечленораздельное, уехали, оставив нас поздним вечером в метель в чистом поле. Помог совсем незнакомый молодой человек. Вместе со мной он вытолкал нашу машину из сугроба, поинтересовался, не нужна ли еще какая помощь, и только потом отправился по своим делам.

Продрогшие, пережившие стресс, мы возвратились домой. В этот раз все обошлось. А какой будет следующая поездка? Хотелось бы напомнить специалистам  дорожной службы, что от их слаженной работы напрямую зависят человеческие жизни, и попросить своевременно приводить в порядок трассы, а водителей - не забывать о взаимовыручке, ведь помощь на зимней дороге может понадобиться и вам.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"