Нам в мире жить и вечно помнить!

Нам в мире жить и вечно помнить! 10.02.2018
Наша память

До начала музыкальной части программы на демонстрационном экране зрители смогли увидеть страшные мгновения исторического сражения за город на Волге, который стал неприступной крепостью для врага. В очередной раз потомки услышали имена солдат-земляков, ушедших защищать Сталинград.

Поприветствовать нехаевцев с этой знаменательной датой пришли глава Нехаевского муниципального района В.А. Черничкин, глава администрации района Е.В. Легчило и глава Нехаевского сельского поселения Н.А. Иванов. Обращаясь к землякам, они еще раз отметили значение Сталинградской битвы, героизм его защитников и призвали новые поколения свято чтить память солдат Победы, приумножать ее новыми достижениями в мирной жизни.

На сцену пригласили свидетеля той страшной битвы - дитя Сталинграда, ныне проживающую в ст. Нехаевской, Р.Ф. Мишареву.

Она рассказала присутствующим о тех далеких военных событиях, что остались в ее памяти с детства: как ютились и выживали в промерзшей землянке, использовали лучину в качестве освещения, ели гнилое просо и очистки овощей. Светлым лучом стало освобождение, бесконечная радость и открывающаяся перспектива другой - мирной жизни.

Первые лица района в памятный день сказали массу теплых слов Раисе Федотовне, вручили цветы и подарки, самый ценный из которых - памятный знак губернатора Волгоградской области «75 лет Победы в Сталинградской битве».

И вновь артисты возвращают зрителя в военное лихолетье. Композиция в исполнении танцевальной группы образцового ансамбля «Чобор» на тему военного детства тронула до слез. Это захватывающий сюжет о том, как потерявшиеся перепуганные дети ищут спасения от грохочущих взрывов. А защитой им стали советские солдаты.

И вновь сценка о войне заставляет сжаться сердце от сострадания. На чердаке разрушенного здания, сжавшись в комочек, сидит испуганная голодная девочка. Кажется, спасения нет. И тут появляются одетые в тряпье дети, которые делятся с малышкой краюшкой черствого хлеба. Закутавшись в старое потрепанное одеяло, они согревают друг друга, продолжая нескончаемый разговор о войне и скорой победе.

Много других не менее захватывающих номеров концертной программы, грустных и веселых, трагических и оптимистических увидели присутствующие зрители в тот день. Естественно, главная тема выступлений - военная, а на сцене, сменяя друг друга, появлялись народный самодеятельный ансамбль казачьей песни и пляски «Казачий круг», народный самодеятельный ансамбль русской и казачьей песни «Сударушка», хоровая и старшая танцевальная группы образцового ансамбля «Чобор» и др. Всего почти два десятка номеров праздничного концерта никого из зрителей не оставили в этот юбилейный день равнодушными. Единой семьей те, кто пел и слушал, играл и аплодировал, отдали дань памяти всем сталинградцам - героям, отстоявшим 75 лет назад  мирное небо и вечный мир.

На снимке: на праздничном мероприятии в честь 75-летия Победы под Сталинградом в Нехаевском ЦКД.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"