В честь славных событий Великой войны

В честь славных событий Великой войны 10.02.2018
Наша память

Участником многих праздничных мероприятий стал и  председатель Нехаевского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов К.М. Сарычев. После возвращения из города-героя Константин Михайлович поделился своими впечатлениями от поездки.

– В честь знаменательной даты – 75-летия  разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве - в областном центре в первые февральские дни прошел яркий и красочный праздник, участником которого посчастливилось быть и мне. Для представителей ветеранских организаций из различных районов области организаторы подготовили обширную и очень насыщенную программу. В частности, на сцене ГБУК «Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр» состоялся концерт Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. Наполненные патриотизмом, несокрушимым боевым духом, а иногда и болью потерь песни в исполнении талантливых  артистов, красивые зажигательные танцы для нас, людей старшего поколения, были близки и понятны и тронули самые сокровенные струны души. Многие выступления творческого коллектива зрительный зал встречал овациями стоя.

Буквально накануне знаменательной даты, 1 февраля, на площади Павших борцов прошло торжественное возложение венков и цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-ой и 64-ой армий, погибших при обороне Сталинграда. Такая же церемония была проведена в историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане: цветы возлагались к Вечному огню в Зале Воинской славы, к могиле Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, к Малой братской могиле.

Интересной и познавательной оказалась экскурсия по достопримечательным местам города-героя Волгограда, в ходе которой мы посетили Аллею России в Мемориальном парке у подножия Мамаева кургана, побывали на стадионе «Волгоград-Арена», который практически уже готов к приему гостей и спортсменов, проехали по рокадной дороге, стали участниками очень интересной экскурсии интерактивного музея «Россия - Моя история», смогли увидеть, как изменился и похорошел международный аэропорт «Волгоград», порадовались за позитивные перемены в облике ДЮЦа.

Наверняка ни одного из участников не оставила равнодушным патриотическая акция «От Сталинграда - к Великой Победе!», проходившая в музее-панораме «Сталинградская битва», в ходе которой состоялась презентация книг о героях Сталинградской битвы, энциклопедии «Сталинградская битва», вышедшей в  свет на английском языке. Для большинства ветеранов войны и труда бесценным подарком стала книга из серии «Жизнь замечательных людей» об уважаемом волгоградце Максиме Матвеевиче Загорулько, подарочный вариант издания «Бессмертный Сталинград» и др.

В заключение хочу сказать, что все мероприятия, экскурсии, наше проживание и питание – все было организовано на самом высоком уровне.

Мероприятия, посвященные не только Великому событию 75-летней давности, но и славе, беспримерному мужеству и несгибаемой воле рядовых и офицеров Великой Отечественной войны и участников Сталинградской битвы, завершились. Но память о том грозном и вместе с тем героическом времени будет жить в наших сердцах, сердцах наших детей, внуков и правнуков.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"