Специалистам виднее

Специалистам виднее 08.02.2018
Актуальные темы

Ежегодно специалисты организации в весенний паводок «разводят» понтон, чтобы после завершения ледохода вернуть его на прежнее место для дальнейшего выполнения своего прямого назначения - соединения право- и левобережье Хопра. Однако погода в первый зимний месяц оказалась настолько аномальной, что руководству ООО «Мостдорсервис» пришлось пойти на вынужденные меры и развести мост уже в декабре 2017 года.

Конечно, принятое решение не порадовало тех, кто даже зимой ежедневно пользуется сооружением, а потому захоперцы забили тревогу.

О том, чем  было обусловлено такое решение  специалистов обслуживающей организации, мы попросили рассказать заместителя главы райадминистрации С.В. Кузнецова.

- Конечно, понять недовольство жителей хутора из-за прекращения функционирования моста можно, но и войти в положение специалистов обслуживающей организации тоже необходимо. Температурные «качели», то есть чередующиеся морозы и оттепели, привели к тому, что привычного зимнего ледостава в первый зимний месяц не случилось. Весь декабрь по Хопру постоянно плыли то большие, то маленькие  льдины, а значит,  был велик риск того, что  накапливающаяся шуга может сорвать понтон  с креплений, и  он будет поврежден, как это уже произошло в соседнем Урюпинском районе. И тогда потребуется немало средств, сил, а что куда важнее – времени, чтобы после весеннего половодья снова запустить  понтонный мост в эксплуатацию. А ведь он для местных жителей и многих нехаевцев  нужен не только сегодня, но будет необходим и летом. Сохранить его в рабочем состоянии - первостепенная задача  ООО «Мостдорсервис». Поэтому лучше все-таки прислушаться к мнению специалистов и потерпеть временные неудобства, чтобы в дальнейшем избежать еще больших неприятностей.

На снимке: декабрьский ледоход на реке Хопер.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"