Если хочешь быть здоров – состязайся!

Если хочешь быть здоров – состязайся! 06.02.2018
Культура и спорт

Она состоялась в рамках областной акции «Спорт как альтернатива вредным привычкам». Ее главными целями стали пропаганда здорового образа жизни среди ребят, развитие у них интереса к занятиям физкультурой и спортом, привлечение внимания к проблемам борьбы с наркоманией, курением и алкоголизмом – явлениями, чье пагубное влияние особенно разрушительно в юном возрасте.

Нехаевские школьники активно включились в программу состязаний разной направленности, разработанную для них учителями физкультуры. Учащиеся с 1 по 5 классы с удовольствием проявляли себя в «Веселых стартах». На протяжении нескольких уроков в спортзале разворачивалась азартная борьба. Во время подвижных игр ребята бегали, прыгали на скакалке, крутили обручи, бросали мячи в цель, демонстрировали смекалку и ловкость, преодолевали препятствия и стремились к финишу в различных командных эстафетах.

Учащимся 6-х классов нужно было проявить внимательность и правильно сориентироваться на местности. В пришкольном парке они старались как можно быстрее преодолеть интересный маршрут, предложенный им В.И. Цыбановым, стараясь не допускать при этом ошибок.

Команды из 7-х и 8-х классов выходили помериться мастерством на баскетбольную площадку. Как и полагается, девочки и мальчики вели борьбу отдельно. Дружины, которым сопутствовал успех,  в решающих матчах выявляли самую лучшую баскетбольную команду школы в этом возрасте.

Что касается школьников старшего возраста – 9-11 классов, то местом их состязаний стал школьный стадион. Там, на заснеженных трассах, проходили лыжные эстафеты и саночные эстафеты, и при выявлении сильнейших подчас все решали считанные секунды.

Как нам пояснил руководитель физвоспитания Нехаевской школы А.А. Чеботарев, упор на неделе физкультуры и спорта делался не на победу, а на участие.  И, тем не менее, не обошлось без заслуженных наград. Причем, Почетными грамотами были отмечены не только преуспевшие команды и ярко проявившие себя индивидуально школьники. Без поощрений не остался ни один из учащихся, выходивших в эти дни на спортплощадки, а это более 400 человек.

Думается, цикл прошедших мероприятий принес заметную пользу, и все ребята, задействованные в акции, получили массу ярких эмоций и еще раз осознали, как это все же хорошо – заниматься физкультурой и спортом, быть активным и физически развитым. А еще, что очень важно, юные спортсмены зарядились бодростью и стали чуточку здоровее.

А. Федоров.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"