Аграрии Волгоградской области получают льготные кредиты перед стартом сельхозработ

Сельское хозяйство

Важно, что в этом году аграрии получают поддержку задолго до старта основных сельхозработ — о том, что необходимо менять механизм выдачи кредитов, на встрече с аграриями Волгоградской области в 2017 году говорил губернатор Волгоградской области А.И. Бочаров. Глава региона также подчеркнул, что нужно провести работу по увеличению объемов льготных кредитных ресурсов, — соответствующие задачи были поставлены перед  комитетом сельского хозяйства Волгоградской области.

В текущем году запланировано выдать льготных краткосрочных кредитов на общую сумму порядка четырех миллиардов рублей, в 2017 году этот показатель был в два раза ниже и составлял 1,9 миллиарда.

Основной объем одобренных льготных кредитов будет направлен на проведение весенне-полевой кампании, развитие растениеводства, малых форм хозяйствования, животноводства, молочного скотоводства.

Отметим, что в Волгоградской области АПК составляет значительную часть экономики. Развитие отрасли является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона.  Сельхозтоваропроизводителям оказывается государственная поддержка. Так, в настоящее время идет работа по формированию реестров получателей и выдаче несвязанной поддержки; на льготных условиях обновляется парк сельхозтехники; возмещается часть затрат на приобретение элитных семян.

Стоит отметить, что системная работа в отрасли растениеводства позволила, начиная с 2014 года, получать стабильные урожаи зерна в объеме около четырех миллионов тонн (среднегодовое значение). В 2017 году область впервые за последние 39 лет получила урожай зерновых культур в объеме 5,6 миллиона тонн.

Аграриями осенью заложена хорошая основа под урожай 2018 года; в целом посевная площадь, с учетом будущей весенней полевой кампании, должна составить более трех миллионов гектаров.

Volgograd.ru.