Принят новый план работы

Принят новый план работы 06.02.2018
Безопасность

Основное внимание в документе было обращено на обеспечение программ в области защиты населения и территорий от ЧС, проведение штабных и специальных тренировок и учений с привлечением специалистов служб немедленного реагирования, обязательное выполнение мероприятий по снижению ущерба от чрезвычайных ситуаций, создание резервов финансовых и материальных ресурсов при необходимости ликвидации последствий ЧС и многое другое.

Сход снега и пропуск талой воды - еще одна из проблем, с которой приходится сталкиваться населению и хозяйствующим объектам с окончанием зимы. Прогнозом о том, каким будет прохождение паводка в текущем году, с присутствующими поделился секретарь КЧС и ПБ С.В. Смирнов. Он же предложил на рассмотрение членов комиссии план мероприятий по безопасному пропуску талой воды.

В принятом по этому поводу решении утверждены силы и средства для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации весеннего паводка 2018 года на территории района, а также одобрены планы предупредительных противопаводковых мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и порядок действия населения при угрозе подтопления населенных пунктов.

В пунктах этого документа обозначены силы и средства, привлекаемые в случае надобности на выполнение противопаводковых мероприятий, а также назван перечень мер, проводимых  в  случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Предусмотрены, помимо этого, спасательные и аварийно-восстановительные работы на местах в случае подтопления жилья и объектов производственного и социального назначения.

Не обошли вниманием собравшиеся вопрос гражданской защиты населения в текущем году. Практическим претворением этой программы в жизнь станет обучение неработающего населения в обозначенной области. На заседании комиссии утвержден план мероприятий районного значения, а также рекомендовано главам сельских поселений принять на местном уровне соответствующие программы в первой декаде февраля т.г.

Заместитель начальника Нехаевской пожарной части А.Н. Груздев рассказал присутствующим об итогах летнего пожароопасного периода 2017 года, а также остановил внимание на вопросах предотвращения возгораний на территории района в наступившем году. Для оперативного реагирования на пожары и возгорания ПСЧ рекомендует звонить по телефонам 01 на кабельных линиях связи и 101 и 010 - по мобильной связи. Такие звонки ускорят время реагирования спасателей, а также оперативность их выезда по тревожному сигналу. Еще одним моментом, который ускорит работу огнеборцев, станет правильное и в соответствии с требованиями обозначение на местах пожарных гидрантов или водозаборов из естественных водоемов. Такие, казалось бы, на первый взгляд мелочи в итоге зачастую становятся основными в борьбе человека со стихией. Говорилось на заседании комиссии о разрешении отжига старника и камыша, а главам сельских поселений в связи с этим рекомендовано составить и довести до населения графики отжига.

Для выполнения этого решения в районе создана межведомственная комиссия по приемке населенных пунктов и территорий к пожароопасному периоду 2018 года.

О ситуации в регионе с африканской чумой свиней и мерах по предупреждению и недопущению АЧС на территорию района рассказали на встрече начальник ГБУ ВО «Нехаевская райСББЖ» Е.Н. Лобанова и государственный ветеринарный инспектор по Алексеевскому и Нехаевскому районам Р.С. Киреев. Ветеринарные специалисты в очередной раз обозначили задачи по недопущению распространения АЧС в районе, для чего необходимо организовать достоверный учет поголовья на подведомственных территориях, усилить контроль за перемещением сельскохозяйственных животных, соблюдать строгий ветеринарно-санитарный режим содержания свинопоголовья. В случае заболеваний и падежа животных в обязательном порядке необходимо информировать ветслужбу района.

По последнему вопросу повестки дня принято решение с указанием исполнителей отдельных его пунктов и сроков выполнения.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"