Нам песня строить и жить помогала

Наша память

В народе одно время даже ходила поговорка: «В «Мираже» свет горит и кино гремит». По воскресеньям на сцене нардома демонстрировались спектакли местного драмкружка, среди которых были и такие известные, как «Бедность не порок», «Поздняя любовь», пьесы на антирелигиозную тему… Частенько там организовывались диспуты, проводились комсомольские собрания, действовали различные кружки, работал женсовет. Первым завклубом был Владимир Пименов. В местной библиотеке имелся единственный в станице приемник с двумя парами наушников, которые доверяли только тем, кто мог, прослушав московские новости, более емко и подробно передать их окружающим. В клубе также  располагались партийная и комсомольская организации, комитет бедноты, потребкооперация, кредитное общество, выделявшее деньги беднякам и середнякам на приобретение сельхозинвентаря и рабочего скота.

Сельские вечеринки проводились не только в клубе. Нередко молодежь устраивала их в частных домах. На Красную горку или Троицу на площади местные жители водили многолюдные хороводы.

Даже во время Великой Отечественной войны культурная жизнь в станице не затихала. Ученики местной школы ставили концерты для раненых. Когда отгремел победный салют и начали возвращаться домой фронтовики, в клубе был организован концерт уже их силами. А.А. Суровцева и участник Великой Отечественной войны П.Д. Гетманов для концерта, который так и назывался «Концерт фронтовиков», привлекали братьев П. и В. Суровых, П. Иванова, Т. Гнедина, П. Кущева и других. При клубе  был создан оркестр, в котором Т. Гнедин играл на скрипке, В. Шлыков - на гитаре, на мандолине - П. Кущев, а баяном виртуозно владел  Е. Черкесов - тогдашний директор очага культуры. Роли в постановках спектаклей и сценок исполняли А. Наумов, П. Уварова, Н. Полетаев и другие. Станичники выезжали с концертами в другие населенные пункты района и даже в Сталинград. Кстати, на станичной сцене как-то даже пела приемная дочь Лидии Руслановой, приезжали с выступлениями силачи, разламывающие надвое подковы и, словно шнур, наматывающие на руки металлические прутья.

Спустя годы Н. Шаманская, при поддержке и по инициативе руководителя культуры Р.Ф. Мишаревой, создала при  Луковском Доме культуры ансамбль «Эхо земли», которому впоследствии было присвоено почетное звание народного и который на протяжении десятилетий радовал своих земляков красивыми казачьими песнями. Среди жителей станицы и сегодня живет немало творческих людей, для которых песни родной  прихоперской земли, ее культурные традиции и обычаи по-прежнему дороги.

В. Суров, ст. Луковская.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"