На поддержку сельхозотрасли

На поддержку сельхозотрасли 06.02.2018
Сельское хозяйство

Сельскохозяйственное производство - направление хозяйственной деятельности, которое в последние годы встало на твердые рельсы развития. В значительной степени подъему отрасли способствует повышенное внимание к селу со стороны государства.

Финансирование государственных программ развития, дополнительное  выделение средств на отдельные виды сельскохозяйственной деятельности - все это приводные ремни новых успехов в отрасли, ее перехода от стабильно устойчивого состояния к направленному подъему. Ведь аграрии дополнительные ресурсы успешно направляют на модернизацию производственных мощностей, внедрение прогрессивных форм и технологий выращивания полевых культур и др.

Конкретно в отрасль растениеводства год назад было направлено субсидий из федерального и областного бюджетов в сумме 19 млн руб. Несвязанная, или погектарная поддержка на условиях софинансирования составила год назад 7,3 млн руб. Обычно такие поступления средств направляются на нужды сельских тружеников в начале каждого растениеводческого сезона, когда крестьяне испытывают особенный дефицит средств накануне посевной кампании.

Планируется такая помощь сельхозтоваропроизводителям также в начале нынешнего растениеводческого сезона. Как сообщили в отделе по сельскому хозяйству и  продовольствию райадминистрации, некоторые предприятия уже подготовили и направили документы в областной комитет сельского хозяйства на получение субсидии на несвязанную поддержку товаропроизводителей. Это АО «Колхоз им. Ленина», ООО «Инвид-Агро», ООО «Динамо», ОАО «Агрофирма «Пионер» и др. После рассмотрения документации в вышестоящей организации будут утверждены суммы поддержки. Получают погектарную поддержку хозяйства обычно уже в марте, что является оптимальным сроком в деле закладки основ урожая стартовавшего года.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"