Этот подвиг великий останется в веках

Наша память

Приближается священная для всех жителей Волгоградской области дата – 2 февраля отмечается 75-я годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В канун этого события мы провели опрос среди земляков, попросив их ответить на вопрос: «Что означает для вас и для вашей семьи 2 февраля – дата, ознаменовывающая победу в Сталинградской битве?»

Александр Иванович Фетюхин, директор ГКУ «Центр социальной защиты населения» по Нехаевскому району:

- Сталинградская битва – это, по сути, решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу и ликвидировали 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск. Так 2 февраля 1943 года началось изгнание агрессора с территории Советского Союза.

Сталинград стал примером стойкости и отваги советских людей, проявивших такие качества, как патриотизм, боевая дружба, товарищеская взаимопомощь, кодекс солдатской чести. Эта битва продемонстрировала величайший героизм целых воинских подразделений, бойцов, гражданского населения – взрослых, подростков, детей. С тех пор минуло 75 лет, но этот подвиг останется в веках. Я и моя семья выражаем огромную благодарность ветеранам, труженикам тыла, детям Сталинграда, всем, кто защитил нашу Родину и дал возможность нам жить!

Елена Ивановна Фисенко, методист Нехаевской школы:

-  Для меня и моей семьи победа в Сталинградской битве, прежде всего, - это память о героической битве, которая перевернула не только ход Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. Мы выражаем глубочайшее уважение к тем людям, благодаря стойкости духа, мужеству, героизму которых имеем счастье жить в мирное время и не знаем горя войны. Защитники Отчизны проявили патриотизм в высшем его смысле. Нужно никогда не забывать об этом подвиге, о том, на какой героической земле мы живем, и быть достойными наследниками поколения победителей.

Владимир Федорович Крехов, пенсионер, ст. Нехаевская:

- Даже если б я не родился в нашей области, все равно для меня победа в Сталинградской битве стояла бы особняком. Являясь же уроженцем этих мест, я нередко задумываюсь о том, что ознаменовало собой 2 февраля 1943 года. Это дата великого значения для каждого из нас: день освобождения, величайшего подвига, памяти о тех, кто его совершил. Без этой победы, возможно, не было бы коренного перелома в ходе всей Второй мировой войны. И не союзники, а в первую очередь СССР внес наибольший вклад в то, чтобы сломать хребет фашизму.

Сегодня, уже сами принадлежа к старшему поколению, мы стараемся принимать участие в мероприятиях, посвященных празднованию  Победы в Сталинградской битве, и делаем все, чтобы память о ней бережно передавалась нашим потомкам.

Виталия Баляева, учащаяся 10 класса Нехаевской школы:

- 75 лет назад отгремели последние залпы орудий над великим городом-героем Сталинградом. Двести дней и ночей держали оборону советские солдаты, выполняя долг перед Родиной. Вопреки всему, Сталинград  выстоял, победил, развеял устремления агрессоров. Память об этой  битве живет в каждом доме, в каждой семье, в сердцах бабушек и дедушек. Чтят и гордятся их подвигом и молодые люди, все, кому не чуждо понятие патриотизма.

В нашем семейном альбоме хранятся фотографии моих прадедушек: П.Д. Горина и С.В. Баляева. Они были участниками Великой Отечественной войны, мужественно сражались на других фронтах, однако вместе с защитниками Сталинграда ковали общую Великую Победу. И для меня, моих родных и близких 2 февраля, как и 9 мая, – святые дни, которые, поверьте, нам не забыть никогда.

Андрей Николаевич Вдовкин, главный специалист администрации Упорниковского сельского поселения:

- Безусловно, для меня, как уроженца упорниковской земли, давшей стране двух Героев Советского Союза, один из которых принимал непосредственное участие в Сталинградской битве, 2 февраля –  день особый. В кровопролитном сражении, длившемся в течение двухсот суток, участвовали сотни тысяч людей. В горниле битвы на Волге пропал без вести брат моего деда.

В этот день, который так важен для нас, ныне живущих, сердце наполняется гордостью и горечью. Ценой огромных потерь защитникам Сталинграда удалось совершить невозможное – остановить страшного врага и повернуть его вспять. Творцы этой победы – советские солдаты - заслуживают безмерного уважения и вечной памяти тех, кто остался жить после них.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"