Рассказали школьникам об истории Великого сражения на Волге

Рассказали школьникам об истории Великого сражения на Волге 01.02.2018
Наша память

Председатель Союза офицеров Нехаевского муниципального района и руководитель военно-патриотического клуба «Высота» Н.Н. Никифоров, заместитель председателя районного Совета ветеранов А.И. Перфильев и А.И. Плешаков, бывая в школах района, провели уроки мужества, посвященные важной для каждого жителя Волгоградской области дате.  На них офицеры еще и еще раз напомнили мальчишкам и девчонкам важные этапы Сталинградской битвы, рассказали о великих полководцах и простых солдатах - защитниках Сталинграда, превративших каждый дом города-героя в неприступную крепость, и ценой неимоверных усилий, а зачастую и своих жизней отстоявших его. Еще один участник этих встреч председатель районного Совета ветеранов К.М. Сарычев в беседах со школьниками поведал о непростых судьбах тружеников тыла и земляков-фронтовиков, приведя факты, которых юные жители района не смогут отыскать в учебниках истории. Он ознакомил школьников со списками нехаевцев - участников Сталинградской битвы. Наверняка для детей оказался интересным факт из семейной хроники А.И. Плешакова, отец которого спустя буквально несколько месяцев после пленения Паулюса был в знаменитом сталинградском подвале. Он своими глазами видел разрушенный до основания город. Информация о ратном подвиге советских солдат и офицеров у стен Сталинграда, прозвучавшая из уст кадровых военных и К.М. Сарычева, безусловно, оказалась полезной для школьников и помогла им по-новому взглянуть на героические события 75-летней давности, ставшие переломным моментом всей Великой Отечественной войны - началом конца фашистской Германии.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"