В День памяти жертв геноцида

Наша память

В истории казачества есть трагическая дата – 24 января. Именно в этот день 99 лет назад революционное правительство России начало гонение против казачьего народа. Жертвами стали тысячи ни в чем не повинных людей.

Свободомыслие стало одной из основных причин безжалостного уничтожения вольнодумцев. До сего дня эта трагедия неотступной болью отзывается в сердцах людей, историческими корнями связанных с казачеством. В этот день были зажжены тысячи поминальных свечей, а в храмах прошли молебны по жертвам репрессий.

Первый заместитель атамана Всевеликого войска Донского по Волгоградской области Н.П. Семисотов по случаю памятной даты направил обращение казакам. В нем, в частности, говорится: «Нам и нашим потомкам следует приложить все усилия для поддержания мира и стабильности… Мы не можем допустить повторения подобных трагедий, братоубийственных войн и иных революционных потрясений. Наши главные задачи – сохранение исторической памяти, возрождение российского казачества, воспитание интеллектуально и физически развитого поколения казаков, любящих родной край, знающих историю и традиции своего народа, готовых к преданному служению Отечеству. Только в этих условиях мы можем решать задачи, которые стоят перед обществом и страной».

В храме Иоанна Богослова в ст. Нехаевской также была отслужена панихида по всем убиенным в годы геноцида  казакам.

В молитвенном поминовении настоятель храма отец Александр и десятки собравшихся прихожан молились об упокоении душ казаков, безвинно сложивших головы за Веру и Отечество. Каждому из прихожан, пришедших в этот день в храм, было кого из близких вспомнить светлой памятью и зажечь по этому случаю поминальную свечу.

По окончании панихиды священнослужитель обратился к присутствующим с проникновенной проповедью, в которой коснулся событий того времени и призвал наследников быть достойными памяти предков.

Печальный колокольный звон, завершивший заупокойную службу, прозвучал набатом тем казакам, которые до конца остались верными своему долгу в непростые годы.

Историческая справка

По разным данным  только на Дону в результате геноцида было уничтожено от 1,5 до 2 млн казаков. Всего же в результате репрессий в стране погибло около 3 млн человек, включая младенцев и седовласых стариков.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"