Районные семинары в Нехаевской школе

Районные семинары в Нехаевской школе 01.02.2018
Образование

На одном из них рассматривалась «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов: удачи, проблемы, идеи». В его рамках открытые уроки перед своими коллегами провели учителя высшей квалификационной категории – педагог начальной школы Н.В. Мирошниченко, преподаватель русского языка и литературы М.К. Зайцева, учитель технологии С.А. Манушкина. Участники семинара смогли еще раз вспомнить и закрепить структуру урока по ФГОС по разным предметам и для разных возрастов учащихся.

Особое внимание было уделено как можно более лучшему усвоению материала, полученного в ходе учебно-практических занятий. С присутствующими на открытых уроках преподавателями побеседовала консультант отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации М.Ю. Несмеянова. Получив памятки, педагоги ответили на ряд вопросов, связанных с этапами урока по ФГОС. Они рассказывали о мотивации на занятиях, о том, как учителю эффективно справляться с проблемами, возникающими у школьников при получении знаний, и др. Преподаватели приняли участие в анкетировании: отмечали в ответах степень готовности своих школ к введению и реализации ФГОС, что именно изменилось в рабочих программах по предметам в связи с их внедрением, какую помощь по преодолению педагогических затруднений они хотели бы получить.

Итоги семинара подвела методист Нехаевской школы Е.И. Фисенко.

Темой для  другого семинара стала «Система психологического сопровождения образовательного процесса в образовательных учреждениях». Здесь своим практическим опытом и теоретическим багажом с преподавателями поделилась Е.А. Суслина – педагог-психолог Нехаевской школы первой квалификационной категории. Была рассмотрена деятельность психолого-педагогического сопровождения, обозначены приоритетные направления в этой работе.  Внимание заострялось на планировании деятельности педагога-психолога. На семинаре демонстрировались практические упражнения, как осуществляется взаимодействие в процессе сопровождения учебно-воспитательного процесса.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"