ООО «Становское»: 15 лет весомых достижений

ООО «Становское»: 15 лет весомых достижений 11.01.2018
Сельское хозяйство

На торжественное и по-особому теплое мероприятие в уютном зале Нижнедолговского ЦКД собрались ветераны предприятия, его нынешние работники, их друзья, родные и близкие. С юбилейной датой тружеников от души поздравили руководитель ООО «Становское» В.А. Черничкин, глава администрации Нехаевского муниципального района Е.В. Легчило, глава Нижнедолговского сельского поселения М.Н. Харитонова.

Наблюдая за фотографиями слайд-шоу, люди вспоминали этапы становления хозяйства. На экране демонстрировалось, как развивалось предприятие – от полуразрушенных производственных помещений до строительства современного комплекса, равных которому в области - единицы.

Начало этого славного пути было непростым. На рубеже веков колхоз имени Калинина оказался в плачевном положении. Трудности испытывали и его пайщики. Нужно было что-то менять. Проявив инициативу, В.А. Черничкин и его соратники объединились, выкупили  имущество хозяйства и взяли колхозную  пашню в аренду. И созданное в 2002 году предприятие получило название ООО «Становское». Поначалу работать в новом статусе приходилось трудно. Так как в колхозе практически не обрабатывалась часть земли, на отдельных участках пришлось, по сути, поднимать целину. Но руководство образовавшегося хозяйства сделало все, чтобы доверившие ему паи земляки не разочаровались в своем выборе.

На предприятии в сжатые сроки была внедрена современная агротехника, на порядок выросла урожайность, были приобретены высокопроизводительные тракторы и комбайны, почвообрабатывающие орудия. ООО «Становское» удостаивалось звания «Коллектив высокой культуры земледелия», признавалось лучшим в области малым предприятием сельхозпрофиля, побеждало в номинации «Лучшая организация АПК Волгоградской области», получило статус семеноводческого хозяйства. За свой труд нижнедолговские аграрии многократно награждались на районном и региональном уровнях. Не раз на базе ООО «Становское» проводились Дни поля, заседания ВООО «Волгоградский фермер имени В.И. Штепо».

Одним из неотъемлемых направлений деятельности предприятия была и остается социальная поддержка хутора. Благодаря помощи базового хозяйства был оборудован современный ФАП, сделано все, чтобы начала действовать дошкольная группа. Проложен асфальт к объектам сельхозназначения. Хозяйство нередко выступает в качестве спонсора, вкладывается в ремонт и благоустройство. Большим событием в свое время стала газификация х. Нижнедолговского, когда ООО «Становское» оплатило стоимость проекта, строительство межпоселкового и поселкового газопровода. Предприятию и его работникам есть чем гордиться!  А нынешний период развития открывает перед ООО «Становское» новые перспективы.

Торжественно проходила на праздничном мероприятии церемония награждения, в ходе которой под аплодисменты присутствующих на сцену поднимались десятки человек. Почетными грамотами, Благодарственными письмами администрации района, Нехаевской районной Думы, администрации ООО «Становское» были награждены в этот день труженики предприятия – механизаторы, водители, свинарки, работники мехтока и финансово-экономического отдела… Не был забыт ни один из отличившихся, внесших свой вклад в развитие хозяйства сотрудников.

Отличным подарком для присутствующих стал концерт Волжского русского народного оркестра под управлением Галины Иванковой. Аплодисментами встречали зрители всем известные народные напевы. Удивительно органично звучали в зале сельского ЦКД произведения Штрауса, других знаменитых композиторов-классиков.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"