Мы память бережно храним

Мы память бережно храним 11.01.2018
Образование

Посвящен смотр-конкурс школьных музеев, музейных комнат и уголков 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В настоящее время в образовательных учреждениях Нехаевского муниципального района функционируют 7 школьных музеев и 7 уголков. Членам районной конкурсной  комиссии при посещении школ предстояло  оценить организацию работы и экспозиции,  пополнение фондов новыми материалами и мастерство юных экскурсоводов.

После подведения итогов в номинации «Музей в образовательном пространстве организации»  победителем стала МБОУ «Кругловская СОШ», второе и третье места заняли Динамовская и Родничковская  школы. Еще в одной номинации «Мое имя в музее» члены комиссии назвали лучшей МБОУ «Захоперская СОШ», второе и третье места достались Нижнедолговской и Верхнереченской школам. В третьей номинации  «Слава земляков» заслуженную победу одержал музей Упорниковского лицея, вторыми стали краснопольцы, а третье место разделили Луковская и  Успенская школы. Ну и главными победителями  муниципального этапа смотра-конкурса музеев образовательных организаций Нехаевского муниципального района «Память храним» стал музей МБОУ «Нехаевская СОШ». Упорниковский и Солонский школьные музеи заняли в итоге второе и третье места соответственно. Подтверждением и своеобразной оценкой проделанной огромной работы в деле патриотического воспитания, сохранения традиций и истории малой родины,  стали Почетные грамоты, полученные юными музейщиками из рук  директора  районного краеведческого музея О.П. Колпаносовой, директора Нехаевского детско-юношеского центра Л.Г. Воропаевой, председателя районного Совета ветеранов К.М. Сарычева и начальника отдела образования, опеки и попечительства райадминистрации Е.И. Шальковой.

Директор районного музея также отметила Благодарственными письмами труд и глубокие знания истории  юных экскурсоводов. А еще, собравшись вместе, школьники и их наставники смогли поделиться опытом работы  школьных музеев, просмотрев презентации победителей различных номинаций, увидели номера праздничного концерта, подготовленного культработниками. С импровизированной сцены для участников мероприятия прозвучали трогающие до глубины души песни: «Горячий снег» и «От героев былых времен» в исполнении В. Данилова, «Не женщины придумали войну» в исполнении Е. Нехаевой, «Баллада о борьбе», которую проникновенно спела Д. Егорова, « Россия - родина моя» в исполнении вокальной группы детского образцового ансамбля «Чобор».

Выступления участников художественной самодеятельности, как всегда, оставили  неизгладимое впечатление в памяти гостей праздничного мероприятия.

Ну а мы пожелаем удачи  победителям муниципального этапа областного смотра-конкурса «Память храним», которым предстоит отстаивать честь нехаевских школьных музеев, а значит и района, уже на областном уровне.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"