Безвыходных ситуаций не бывает

Безвыходных ситуаций не бывает 13.01.2018
Актуальные темы

На протяжении десятилетий, несмотря ни на какие сложности и объективные обстоятельства, три раза в неделю наши подписчики получают свежий номер газеты «Нехаевские вести». Что бы ни случилось, заглянув в  почтовый ящик во вторник, четверг и субботу, жители станиц, хуторов и сел района обязательно находят в нем любимую «районку» с новостями из жизни малой родины, очерками о земляках, материалами о культурных и спортивных мероприятиях, репортажами с места событий и т.д.

И, конечно же, в профессиональный праздник газетчики  обязательно вспомнят несколько случаев, когда выпуск газеты был буквально на грани срыва, но наши читатели так и не узнали об этом, потому что получили районную газету вовремя.

…То осеннее утро в редакции газеты началось, как обычно, с традиционного щелчка выключателя. Однако ожидаемого появления света сотрудники редакции так и не дождались: в кабинетах по-прежнему было темно и от этого как-то неуютно. Надеясь на сохранившийся в батареях заряд, корреспонденты все-таки запустили свои ноутбуки. Остальные сотрудники невольно оставались не у дел. Легкая паника охватила редактора, а затем и всех членов небольшого творческого коллектива.  Уже к обеду должен быть отправлен на почту в ст. Алексеевскую свежий номер газеты, а две ее полосы еще не прошли через печатный станок. Перед газетчиками встала, казалось бы, непреодолимая проблема. Звонок в энергоснабжающую организацию только еще больше расстроил руководителя, ведь на скорое появление электричества рассчитывать не приходилось. Одни в часы отчаяния и безысходности опускают руки, а другие судорожно ищут пути преодоления проблемы. И сотрудники газеты начали искать тот единственный выход. Гул трансформатора за окном, заработавшего практически с утра у соседей (рядом располагается учреждение «Ростелекома»), натолкнул на мысль, что  портативный генератор мог бы спасти ситуацию.

Редактор начала размышлять, у кого же можно позаимствовать столь необходимый аппарат, и вспомнила о службе ГО ЧС райадминистрации и ее консультанте С.В. Смирнове. Позвонив ему, тоном, не терпящим возражений, редактор объяснила, что у нас и есть та самая чрезвычайная ситуация и практически вытребовала генератор и самого Сергея Викторовича в редакцию. Спустя пятнадцать минут под окном технического кабинета, где установлен ризограф, заработал чудо-аппарат, готовый обеспечить обесточенное здание электроэнергией. Вслед за этим зашумела печатная машина, защелкал фальцовщик, а сотрудники, начиная с руководителя учреждения и заканчивая водителем, приступили к  ручной сборке газетных номеров, еще пахнущих краской. Когда в кабинетах появился долгожданный свет, очередной выпуск газеты «Нехаевские вести» уже был отправлен на почту, чтобы разлететься по хуторам и станицам района… А редактор, теперь извиняющимся тоном, долго благодарила С.В. Смирнова, пришедшего на помощь газетчикам в столь неординарной ситуации.

Сотрудники редакции не ведут точного подсчета и не знают, сколько подобных случаев было за прошлый год, пять - десять лет. Да это и не нужно, ведь все и так знают, что, подписавшись на районную газету, они три раза в неделю, несмотря ни на какие форс-мажорные обстоятельства, получат свежий номер газеты.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"