Говорили о проблемах и успехах

Говорили о проблемах и успехах 23.12.2017
Здравохранение

В разговоре с главой администрации района Е.В. Легчило и его заместителем С.Ф. Зеленской приняли участие сотрудники различных медучреждений, входящих в структуру ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ».

В ходе общения поднимались различные темы. В частности, было заострено внимание на необходимости внимательного и чуткого отношения медработников ко всем  обращающимся в медучреждения людям. Вне зависимости от того, жалуются ли они на недуги, нуждаются  ли в лекарствах или собираются оформить те или иные документы. Особенно важен индивидуальный подход к каждому пациенту, ведь не секрет, что это может в значительной мере повысить успешность лечения. Конечно же, приходя на работу, сотрудники ЦРБ должны сделать все, чтобы людям предоставлялось доступное и качественное медицинское обслуживание. Медики должны быть деликатными, терпеливыми, внимательными и ни в коем случае не игнорировать нужды и чаяния граждан.

Обсуждались временные трудности с оказанием населению услуг по УЗИ (сейчас соответствующий врач проходит первичную специализацию), обращениями к эндокринологу и терапевту. На будущее, следует предусмотреть взаимозаменяемость медперсонала района во время очередных отпусков сотрудников.

Было сказано о том, что нужно продолжить модернизацию и укрепление материально-технической базы медучреждений, по мере возможности осуществляя их ремонт и приобретая новое современное оборудование. Обсуждалось, насколько оперативно и в какой мере осуществляется обеспечение медучреждений лекарственными препаратами. Не остался без внимания непростой вопрос реструктуризации и оптимизации, что, с одной стороны означает сокращение штатов, а с другой, может позволить выделить дополнительные средства на деятельность ГБУЗ «Нехаевская ЦРБ». Рассказывалось о том, как ведется работа по целевой подготовке молодых специалистов для лучшего обеспечения кадрами лечебных учреждений района. Безусловно, кадровому вопросу нужно уделить особое внимание, так как средний возраст нехаевских медработников очень серьезно вырос.

Немало было сказано о необходимости уделять внимание ранней диагностике и профилактике населения, что может способствовать снижению смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологии, сахарного диабета и т.д. Например, проводить школу артериальной гипертензии. Конечно, многое здесь зависит как от грамотных действий медиков, так и от сознательности самого населения. А для того, чтобы люди проявляли сознательность, с ними надо проводить соответствующую работу, осуществлять регулярные выезды врачей в поселения.

По словам главного врача ЦРБ О.Г. Рябцевой, исходя из возможностей, вышеозначенные проблемы решаются. Вместе с тем, как резонно отметила она, медицина – это сфера обслуживания, и часть возникающих вопросов можно снять непосредственно во время контакта с пациентами.

В свою очередь, С.Ф. Зеленская поблагодарила сотрудников ЦРБ за то, что в последние годы на хорошем уровне выстроена работа по медобслуживанию ребят в ДОЛ «Чайка» в летний оздоровительный период, при оформлении детей в образовательные учреждения. Было отмечено, что медики проявляют чуткость и внимательность при работе с детьми из неблагополучных семей, что многие из них действительно преданны своей профессии.

Подытоживая встречу, Е.В. Легчило выразил уверенность, что это мероприятие прошло не напрасно и принесет в будущем практическую пользу. Конкретные проблемы, недочеты и имеющиеся успехи в сфере здравоохранения обозначены. В целом, работа ведется серьезная. Однако нужно приложить все усилия, чтобы, несмотря на объективные трудности, медобслуживание в районе вышло на новый – более высокий уровень.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"