Газ пришел в дома авраамовцев

Газ пришел в дома авраамовцев 23.12.2017
Благоустройство

Знаковое событие, наполненное позитивными эмоциями, прошло в домовладении В.В. и Л.И. Горобцовых, которое первым было подключено к газопроводу. Поздравить хуторян с воплощением их заветной мечты в жизнь прибыли глава Нехаевского муниципального района В.А. Черничкин, глава администрации района Е.В. Легчило, начальник отдела по строительству, ЖКХ и охране окружающей среды райадминистрации Н.Н. Фролов, глава Верхнереченского сельского поселения Н.Г. Ермилов. Здесь же собрались земляки и хорошие знакомые семьи Горобцовых. Радушные хозяева с готовностью демонстрировали, как горит плита, как работает новый современный котел, обогревший дом буквально за час. Присутствующие не скрывали своих эмоций.

– Мы поверили обещаниям районного руководства, подготовились к газификации и не ошиблись, – призналась буквально сияющая от счастья Лидия Ивановна Горобцова. – Да, нам пришлось потратиться. Но это того стоит. Ушли в прошлое мытарства с дровами, и теперь у нас тепло, уютно и комфортно. Заживем!

– Услышав о том, что в родном хуторе будет газ, весной я вернулась сюда из Казани, – в свою очередь рассказала Татьяна Ивановна Шайхнурова. – Теперь благодаря «голубому огоньку», я очень надеюсь, что перед Авраамовским открываются новые перспективы.

– Меня переполняют чувства оттого, что газ пришел на мою малую родину, – отметил уроженец хутора Иван Михайлович Волков. – Спасибо людям, которые услышали нужды и чаяния народа.

На протяжении всей встречи не смолкали искренние слова благодарности в адрес тех, кто внес в реализацию проекта весомый вклад: руководства района, Верхнереченского сельского поселения, спонсоров, добросовестных подрядчиков и т.д. Это  еще один наглядный пример того, что благодаря грамотным совместным действиям можно преодолеть все самые сложные препятствия и достичь заветных целей.

Как нам пояснил Н.Н. Фролов, изначально строительство межпоселкового газопровода в авраамовском направлении осуществлялось в рамках программы 100%-ной газификации Волгоградской области. Из-за возникших трудностей была сделана только третья часть от нужного объема, после чего объект оказался «замороженным». Однако нынешнее руководство района предприняло все, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, координировало процесс и держало руку на пульсе событий. Было принято решение достроить газопровод за внебюджетные средства, удалось привлечь спонсоров – неравнодушных к судьбе малого хутора людей. Немалое значение также имела поддержка со стороны администрации Верхнереченского поселения и местных ТОСов.

Активная работа вновь закипела в конце 2016 года, когда за нее взялся новый подрядчик – ООО «МСК-Самара». В результате лишь за год было выполнено все  необходимое – подведены трубы, установлены стойки для цокольного ввода газа в дома. С местными жителями шла разъяснительная работа, чтобы они своевременно делали проекты, приобретали котлы и другое оборудование. Параллельно шла подготовка проектов и обвязка домовладений, чем занялись сотрудники  филиала ООО «Газпром газораспределение Волгоград» в г. Урюпинске. В итоге все задуманное было успешно воплощено в жизнь.

Протяженность внутрипоселковых сетей составила четыре километра. По словам Н.Н. Фролова, «голубой огонек» сразу загорелся в восьми авраамовских домах. А в самое ближайшее время, когда граждане оформят нужную документацию, число газифицированных квартир должно быть доведено до 16. Безусловно, это не предел, и газификация населенного пункта будет продолжена. Уже сейчас к каждому домовладению подведены необходимые коммуникации, то есть, в перспективе газ может исправно греть квартиры по всему х. Авраамовскому.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"