Об изменениях, внесенных в законодательство о СМИ

Об изменениях, внесенных в законодательство о СМИ 23.12.2017
Прокуратура сообщает

Настоящим Федеральным законом статья 15.3 Федерального закона от 27.07.2006 г.  № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнена нормой, закрепляющей полномочие Роскомнадзора по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации заблокировать ресурсы сети Интернет, содержащие информационные материалы иностранной или международной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2012 г. № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», а также сведения, позволяющие получить доступ к указанным материалам.

Согласно изменениям, внесенным в статью 6 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», юридическое лицо, зарегистрированное в иностранном государстве, или иностранная структура без образования юридического лица, распространяющие предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы (иностранное средство массовой информации), могут быть признаны иностранными средствами массовой информации, выполняющими функции иностранного агента, независимо от их организационно-правовой формы, если они получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников.

К такому СМИ в порядке, установленном уполномоченным органом власти, могут быть применены положения Федерального закона «О некоммерческих организациях», регулирующие правовой статус некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента.