О новом порядке сбора ТКО и не только

О новом порядке сбора ТКО и не только 26.12.2017
Органы власти

Активная реализация реформы, проводимой в соответствии с диктуемыми на федеральном уровне требованиями, началась в 2017 году, который был объявлен в России Годом экологии. В ряде поселений района уже достаточно успешно отработан механизм сбора и утилизации ТКО по новым правилам. Например, в Солонском, Кругловском и Родничковском муниципалитетах система работает без сбоев, и местные жители уже привыкли к новому порядку.

Теперь воплощать его на практике предстоит и луковцам. Руководитель коммунхоза напомнил собравшимся, что все расположенные в поселении площадки временного размещения отходов будут в ближайшее время закрыты. И продолжать складывать там мусор – значит, нарушать закон. Для этого предназначен специально построенный и оснащенный современным оборудованием Урюпинский полигон.

Жителям поселения нужно готовиться к заключению договоров с обслуживающей организацией (в данном случае – Нехаевское МПОКХ) на сбор и вывоз ТКО. После чего им надлежит ежемесячно оплачивать эту услугу по тарифу. Как определено, в Луковском поселении он составит по 85 рублей с каждого человека.

На первом этапе практической реализации реформы в центральной части ст. Луковской будут установлены восемь контейнеров. Об этом позаботится местная власть. Ориентировочно, раз в неделю – по вторникам, в станицу станет приезжать грузовик-мусоровоз от Нехаевского МПОКХ, после чего содержимое контейнеров будет перегружаться, чтобы отправляться в Урюпинский район.

Также разговор шел о том, где будут размещаться такие виды отходов, как ветки и навоз. Так как они не входят в список ТКО, которые можно вывозить на полигон, людям будет необходимо сортировать собираемый мусор. Впоследствии, по мере отработки нового порядка, контейнеры должны появиться и на станичных окраинах, в том числе, на так называемой «Стрелке». А работа по заключению договоров с населением продолжится, по мере необходимости к ней будут привлекаться местная административная комиссия и природоохранные структуры.

Конечно, мнения присутствующих по озвученному вопросу разошлись. Впрочем, станичникам было пояснено, что выполнять требования, так или иначе, придется. В условиях нынешнего законодательства вносить ежемесячную плату за вывоз ТКО обязан каждый человек не только в районе, но и по всей стране. К тем же, кто не заключит договора, в будущем вправе применяться административные санкции. И неудивительно. Ведь, по сути, оплата за вывоз ТКО – такой же вид коммунальных отчислений, как плата за воду, свет, газ, телефон. И это не чья-либо прихоть, а обусловленное экологической и экономической необходимостью требование времени. Хочется надеяться на то, что луковцы проявят понимание.

Начальник ГБУ ВО «Нехаевская РайСББЖ» Е.Н. Лобанова рассказала собравшимся о мерах по профилактике бешенства. Она подчеркнула, что единственный способ предотвращения этого смертельно опасного не только для животных, но и для человека инфекционного заболевания – вакцинация.  Ситуация по бешенству сложилась в 2017 году не простая, очаги этого заболевания наблюдались и в нашем районе. Поэтому, чтобы не допустить беды, владельцам нужно раз в год прививать домашних животных – от КРС до собак,  кошек и т.д. А тем, кто находится в группе риска (ветврачам, охотникам и др.), необходимо прививаться самим. Е.Н. Лобанова подчеркнула, что вакцинация против бешенства проводится бесплатно. Так что граждане должны осознать серьезность сложившегося положения и ни в коем случае не пренебрегать профилактикой.

Помимо того, на гражданском собрании обсуждался еще ряд вопросов, касающихся благоустройства, водоснабжения, и др.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"