Если нужно, спасут и беду отведут

Если нужно, спасут и беду отведут 26.12.2017
Безопасность

26 лет назад было принято правительственное постановление о создании МЧС. В нашем районе  с той поры функции спасателей выполняет подразделение пожарной охраны. О тех, кто день и ночь несет непростую вахту, оберегая нас от неприятностей и приходя на помощь в сложных ситуациях, в канун профессионального праздника мы попросили рассказать заместителя начальника Нехаевской пожарной части Алексея Николаевича Груздева:

- Конечно, главное внимание в нашей повседневной работе уделяется подбору кадров. Ведь прежде чем протянуть руку помощи другим людям, попавшим в непростые ситуации, нужно самим твердо знать и уметь, как сделать это грамотно  и высокопрофессионально. Необходимым этапом допуска к работе поэтому является аттестация подразделения на право проведения аварийно-спасательных работ. Успешной она считается только в том случае, когда обучение и сдачу экзамена на профпригодность прошли не менее трех четвертей всего личного состава.

Последнее такое испытание коллектив прошел в середине 2017 года. В качестве экзаменаторов были представители территориальной комиссии из г. Волгограда. Каждого проверяли по вопросам теоретической и специальной подготовки, большое внимание было уделено физической подготовке. Таким образом, квалификация наших кадров, и в особенности молодежи, осваивающей непростые азы работы, связанной с постоянным риском, теперь не вызывает сомнений.

Отрадно, что и уровень технической обеспеченности нашей ПЧ в последнее время повысился. Особенно необходимой в плане совершенствования материально-технических ресурсов стала постановка в боевой расчет автомобиля на базе Урал-4320. Главным его преимуществом является большая емкость цистерны для воды - до 8 кубических метров. Мощность насоса машины позволяет направить в место тушения огня до 40 литров воды в секунду. Такая оснащенность помогает более оперативно справляться с очагом возгорания. Приведу только один пример использования мощного средства тушения огня.

В районе х. Ольховский Тишанского сельского поселения в августовский зной загорелась степь. В это время пылали целые районы в нашей области.

Ветер и жара тому способствовали. И здесь на помощь пришел наш «новичок». Учитывая большую емкость цистерны, мы смогли задействовать на тушение лафетный ствол с расходом 20 л.с. с большой дальностью подачи воды.

Использование столь мощного средства позволило избежать распространения огня, ведь пожар мог оказаться и в черте населенного пункта, перекинуться на лесной массив.

С недавних пор на вооружении подразделения появился комплект аварийно-спасательного инструмента с ручным насосом, что существенно улучшает мобильность и уменьшает время развертывания средств спасения в зоне ЧС.

Пользуясь случаем, накануне праздника хочу поблагодарить за профессионализм своих коллег, с которыми приходится нести нелегкую службу.  Сейчас, что особенно приятно отметить,  коллектив нехаевских спасателей - это настоящий сплав молодости и опыта.

Молодежь в лице Артура Маркаряна, Алексея Прохоркина, Ивана Землякова, Алексея Митина успешно перенимает опыт ветеранов - М.В. Корнеева, В.П. Боева, В.Н. Богучарова и др. Это помогает решать поставленные задачи оперативно и на должном уровне.

Поздравляю всех спасателей с праздником и желаю здоровья, счастья, профессионального роста и спокойных будней.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"