Такая поддержка действительно кстати

Такая поддержка действительно кстати 30.11.2017
Экономика

Немаловажное значение здесь имеет безвозмездная поддержка, оказываемая в течение ряда лет потенциальным бизнесменам государством и его субъектами. Ведь начинать с нуля, не имея стартового капитала, не так-то просто. А полученная субсидия на развитие действительно становится весомым подспорьем и помогает изменить ситуацию к лучшему.

И статистика наглядно свидетельствует о том, что граждане активно пользуются предоставляемыми возможностями для открытия малого бизнеса. Так, только в нашем районе с 2009 по 2017 годы безвозмездные субсидии из регионального бюджета на организацию предпринимательского дела получили 169 безработных. Величина данного вида финансовой поддержки для каждого, кто решил заняться своим бизнесом, составляет на сегодня 58,8 тыс. рублей. На местах эта программа реализуется центрами занятости населения, которые и предоставляют субсидии будущим предпринимателям. Вот что нам пояснила по данному поводу и.о. директора ГКУ «ЦЗН Нехаевского района» Н.А. Авдеева:

– В Центр нередко обращаются инициативные люди, которые не хотят бездействовать и желают улучшить материальное положение, открыв собственное дело. Конечно же, мы даем им консультации, оказываем помощь в сборе и подготовке нужных документов. Из всех получивших субсидии граждан хочется обратить внимание на тех, которые продолжают свою деятельность и сегодня. Приведем несколько примеров, когда жители райцентра смогли реализовать имеющиеся перспективы и добились определенного успеха. Ю.С. Сериков стал выращивать зерновые культуры, В.А. Воскресенсков взялся за строительные работы. Стал предпринимателем и А.Н. Карпов. Радея за экологию, он осуществляет сбор и частичную переработку вторсырья – пластика, макулатуры, стекла и т.п.

Таким образом, воплощается в жизнь активная политика, направленная на снижение напряженности на рынке труда и поддержку инициативных людей. Подчеркну, что, помимо прочих плюсов, эта практика имеет важное значение для укрепления семейного института и в перспективе – для улучшения демографической ситуации. Принимающие участие в программе предприниматели трудятся на территории района, обеспечивают своих домочадцев стабильным доходом. То есть, люди смогли реализовать себя именно на малой родине, принося пользу родному району. А толчок к дальнейшему развитию многие из нынешних бизнесменов получили благодаря поддержке государства.

Своими впечатлениями поделился А.Н. Карпов:

– Мне хочется на деле поспособствовать созданию благоприятной экологической ситуации в нашем районе. Поэтому я выбрал вид деятельности, связанный с очисткой территории и утилизацией мусора. Решив стать предпринимателем, я подал в ЦЗН заявление, собрал необходимые документы, разработал и защитил бизнес-план. И полученная субсидия оказалась очень кстати. В ближайшее время благодаря ей мне удастся приобрести дополнительное оборудование для работы – еще один пресс.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"