ХОЧУ СКАЗАТЬ О МАМОЧКЕ ЛЮБИМОЙ

ХОЧУ СКАЗАТЬ О МАМОЧКЕ ЛЮБИМОЙ 25.11.2017
Культура и спорт

Наша землячка Раиса Васильевна Попова после трагической гибели мужа осталась одна с шестерыми детьми на руках. Стиснув зубы  и собрав в кулак всю силу воли, она неустанно трудилась, чтобы накормить, обуть, одеть троих сыновей и трех дочерей, дать им образование, вырастить порядочными людьми, достойными гражданами страны. Прошли годы, давно стали взрослыми дети Раисы Васильевны, и уже внуки  растят своих сыновей и дочек… Но только одно осталось неизменным: все члены огромной, все пополняющейся семьи Раисы Васильевны продолжают трепетно любить свою маму, бабушку и прабабушку, прожившую ради них всю свою жизнь.

Ольга Гафурова:

– Мамочка у нас самая добрая и замечательная. Помню, как  переживала она, когда со мной случилось несчастье, сколько бессонных ночей провела рядом. Только ее вера в выздоровление помогли мне не сдаться на милость судьбы. Видя, сколько лишений ей пришлось пройти, чтобы вырастить нас, я просто не могла подвести ее. Вместе с мамой я боролась сначала за право просто жить, потом за полноценную жизнь. Она была примером силы духа и несгибаемой воли. И сегодня, живя рядом,  мамочка остается для меня опорой и поддержкой. Сделать ли пристройку, поменять машину - все вопросы и проблемы мы решаем вместе. Добрым  мудрым советом, искренней материнской молитвой она поддерживает нас.

Валентина Новикова:

– Мне было всего пять лет, когда не стало отца. Только став взрослой, я в полной мере осознала, на какие жертвы пришлось пойти маме ради нас, как тяжело было ей, оставшись без поддержки сильного мужского плеча в сорок лет, не сломаться, не стать черствой и бездушной.  Мама не раздала нас по детским домам, не бросила на произвол судьбы. Для нее всегда на первом месте стояло благополучие сыновей и дочерей. Никогда в жизни я не забуду ту гроздь винограда,  что купила для меня мама практически на последние деньги. А когда во время учебы в училище  я неожиданно  заболела, она тут же примчалась ко мне, оставив все дела. Одним словом, наша Раиса Васильевна - настоящая мать своих детей, посвятившая нам, а затем и нашим детям всю свою жизнь.

Надежда Золотарева:

– Огромного сердца нашей мамы хватало на всех шестерых. Днями, не покладая рук, она работала, по ночам вязала платки, и все ради того, чтобы мы были сыты и одеты не хуже других. Зная, как трудно без образования в жизни, мама старалась, чтобы у каждого из нас была профессия, а это значит – всегда возможность заработать кусок хлеба.  Мы, наверное, никогда не сможем до конца понять, скольких сил и здоровья  стоили ей наши дипломы. Я и Ольга закончили медицинское училище, Валентина – училище молочной промышленности, Василий – кооперативный техникум, Павел, получив специальность мастера-краснодеревщика, связал свою жизнь с армией, Юрий учился в техникуме механизации. Глядя на руки нашей мамочки, исковерканные артритом, мы понимаем, что они – та цена, которую мама заплатила за наше благополучное детство и юность. Хочется расцеловать каждый пальчик этих натруженных рук и поклониться в пояс за материнский подвиг.

Павел Попов:

– Мама любит говорить, что она похожа на наседку, для которой важно, чтобы ее цыплята находились всегда рядом с ней. После службы в армии я остался на сверхсрочную и долгое время вместе с семьей прожил в Белоруссии. Когда Союз распался,  именно по настоянию матери мы возвратились на малую родину. Оставаясь до старости человеком, живо интересующимся всем, что происходит в мире, и видя, как непросто приходится россиянам в некоторых бывших советских республиках, она очень переживала, что я живу вдалеке от нее, и хотела, чтобы все ее дети жили в одном государстве, а внуки говорили на родном русском языке. «Вы родные братья, и никогда не должны поднять оружие друг против друга», - говорит нам мама.

Василий Попов:

– Великая труженица и великая оптимистка, несмотря на все превратности судьбы, наша мама шла по жизни, не опуская головы. За  шестьдесят лет трудового стажа (мама перестала работать только в 73 года)  она не раз награждалась медалями, грамотами, благодарственными письмами.  Многодетная мать, труженица тыла, ветеран труда… Для нас же она всегда оставалась любящей  матерью, остро переживающей наши проблемы и искренне радующейся нашим жизненным победам. Понять каждого, поддержать добрым советом и делом – наша мама всю свою жизнь посвятила нам:  растила, учила, помогала строить дома.  А еще наша Раиса Васильевна любит жизнь, и сегодня  продолжает радоваться каждому дню. Надеемся, что мы все вместе, дружной семьей, отметим 100-летний юбилей нашей мамы.

Юрий Попов:

– Думаю, лучше всего характеризуют маму  воспоминания  нашей бабушки о военном времени. Мой дед был инвалидом, на фронт не попал, и семья мамы в войну не бедствовала. Как-то бабушка рассказывала: «У соседей отец и старший брат погибли на фронте. В эту многодетную семью пришел настоящий голод – с цингой и истощением. Маленькая Раечка стала потихоньку таскать из дома продукты, чтобы хоть как-то подкормить своих подружек. Когда  я узнала об этом, то, конечно же, решила  наказать дочь за пропажу соли. Тогда ваша мать разрыдалась и сквозь слезы начала стыдить меня, причитая: «Нам с тобой хорошо,  мой папка рядом, а у них теперь нет ни отца, ни брата. Кто же им поможет?». Меня  настолько поразили и тронули слова Раисы, что я тоже разревелась, а успокоившись, насыпала полведра соли и сама отнесла соседям».

Будучи единственным ребенком в своей семье, мама не побоялась стать многодетной, дав жизнь троим сыновьям и трем дочерям. Щедрая и бесконечно любящая свой дом, построенный вместе с отцом, она оставила его детям, подарив его мне и Валентине. Мама у нас просто необыкновенная женщина.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"