Безбарьерная среда в школе искусств

Безбарьерная среда в школе искусств 25.11.2017
Культура и спорт

В рамках целевой программы «Доступная среда», а применительно к нашему муниципалитету – «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения в Нехаевском муниципальном районе», особые архитектурные условия созданы в еще одном учреждении образовательной системы. Речь идет о Нехаевской детской школе искусств. О преобразованиях рассказывает директор С.Н. Черноклинова:

- Работа продолжалась около двух недель. Полностью разобрав деревянное крыльцо, эксплуатировавшееся на протяжении десятилетий и уже отслужившее свое, подрядчики построили новую конструкцию из блоков и тротуарной плитки с антискользящим покрытием, возвели пандус у входа, позаботились об обустройстве аккуратного навеса, а также проложили из плитки дорожку к зданию.  Помимо того, в коридоре ДШИ, на площади в 24 кв. м, был осуществлен демонтаж деревянных полов, на смену которым пришла симпатичная розовая керамическая плитка.

Строительство проводилось в соответствии с соблюдением всех требований технологии. Всего на проведенный ремонт было выделено 100 тыс. рублей из районного бюджета. Думаю, что теперь, после определенной работы по созданию доступной среды, и дети, и взрослые с ограниченными возможностями здоровья смогут без проблем посещать школу – приходить на занятия, концерты, другие мероприятия. Работа в этом направлении будет продолжена. В перспективе нужно будет установить информационные тактильные пластины и кнопки вызова. Конечно, такие люди нуждаются в особой опеке и заботе и должны иметь все возможности для самореализации. И мы рады помочь им в этом.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"