Разговор о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

Разговор о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма 23.11.2017
Безопасность

Помимо целого ряда вопросов (отчет об успеваемости и посещаемости учащихся, о проведенных мероприятиях за первую четверть, лекция о важности семейных ценностей, информация о риске для здоровья детей при отказе от вакцинации, о профилактике правонарушений и др.), отдельное внимание было уделено выступлению начальника ОГИБДД ОМВД России по Нехаевскому району майора полиции С.М. Токарева.

Как пояснила директор образовательного учреждения И.В. Донскова, это обычная практика. Сотрудники различных подразделений ОМВД нередко проводят тематические беседы с учащимися, привлекаются к собраниям в соответствии с планом взаимодействия школы с полицией.

- На родительском собрании, - отметила она,  – обсуждается множество тем, касающихся не только образования и воспитания учащихся, но и других аспектов. И сегодня мы попросили сотрудников полиции заострить внимание на профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  Ведь жизнь детей совсем не ограничивается стенами школы, а вопрос безопасности несовершеннолетних на дорогах актуален не только для больших городов, но и для нашей сельской глубинки.

…В начале своего доклада офицер познакомил родителей со статистикой детского дорожно-транспортного травматизма по Волгоградской области за 10 месяцев 2017 года. Данные цифры заставляют задуматься: 174 ДТП с участием детей до 16 лет, 191 травмированный ребенок, 6 погибших несовершеннолетних. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года несколько возросло и количество ДТП с участием детей, и число ребят, пострадавших в этих авариях. Большая часть – 72% ДТП  произошли с учащимися образовательных учреждений. При этом 74% от указанного числа аварий за 10 месяцев случилось по вине водителей транспортных средств, 19% повлекла неосторожность самих детей, еще в 7% усматривается вина и водителей, и несовершеннолетних.  Напряженной остается ситуация с аварийностью с участием детей-пассажиров и водителей мототранспорта. За отчетный период зарегистрировано 97 таких ДТП, в них погибли три ребенка и 111 получили травмы. При участии несовершеннолетних водителей мототехники совершено 9 аварий, повлекших за собой одну детскую смерть и восемь травм. Количество данных происшествий по сравнению с 10 месяцами 2016 года также увеличилось.

К счастью, в нашем районе удалось избежать самого страшного – детской смертности на дорогах. Число ДТП с участием несовершеннолетних по сравнению с 2016 годом несколько снизилось. На конец октября зафиксировано два ДТП с участием детей, в которых травмировались двое несовершеннолетних. Определенный резонанс вызвало происшествие с наездом управляющего мотоциклом школьника на сотрудника полиции. Конечно, подобные случаи недопустимы. Докладчик заострил внимание на запрете управления детьми мототранспортом. Например, за руль скутеров ребята не имеют права садиться до достижения 16 лет. Только потом можно пройти обучение и получить права. Но на практике получается, что в районе зафиксировано 37 подобных нарушений.

Как подчеркнул майор полиции, административную ответственность за управление транспортом без водительского удостоверения несут родители несовершеннолетних нарушителей, и размер штрафа здесь, как и у взрослых,  составляет 30 тыс. рублей. Более того, такой неприятный инцидент может негативно сказаться на дальнейшей судьбе и карьере нынешнего ребенка.

Родителям следует позаботиться об оборудовании велосипедов и одежды школьников светоотражающими элементами, чтобы повысить их безопасность при езде и ходьбе, особенно в туман и в темное время суток. Нужно соблюдать правила перевозки детей, которые должны находиться в специальных удерживающих устройствах (креслах).

- Помните, что жизнь детей, в том числе, зависит от нас самих, от правильного воспитания, - обратился к собравшимся С.М. Токарев. - По окончании школы многие из них отправятся в города, где интенсивность дорожного движения куда выше, чем в районе. В любом случае, им нужно подробно разъяснять, как следует вести себя на остановках общественного транспорта, при поездках в автобусах, при переходе через проезжую часть дороги.

Начальник ОГИБДД призвал родителей выделить время и провести с детьми соответствующие беседы по правилам безопасного поведения на дороге, регулярно напоминать им о необходимости их соблюдения и ни в коем случае не подавать плохих примеров, ведь ребята зачастую копируют поведение взрослых.   Хочется надеяться, что прозвучавшая информация окажется полезной и еще раз заставит задуматься о том, как важно научить детей правильно вести себя на дорогах, чтобы максимально оградить их от опасностей.

На собрании также выступили директор И.В. Донскова, ответственная за внеурочную работу школы А.Д. Родионова, фельдшер Нижнедолговского ФАПа Н.А. Галкина, инспектор по охране детства Н.И. Брылева.

Материал предоставлен редакцией газеты "Нехаевские ВЕСТИ"